Мониторинговая группа: продвижение ратификации ФПКПП, посещение психиатрических учреждений

Внедрение Факультативного протокола к Конвенции против пыток (ФПКПП) и создание эффективного Национального превентивного механизма (НПМ) является одним из самых важных компонентов в работе Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности.

Вопрос о необходимости подписания Таджикистаном Факультативного Протокола к Конвенции против пыток поднимался на всех заседаниях Совета ООН по правам человека по процедуре Универсального периодического обзора (УПО). В заключительном документе, в 10-и рекомендациях Таджикистану было предложено ратифицировать Факультативный Протокол к Конвенции против пыток. Но если в ходе рассмотрения первых двух циклов обзора, страна не приняла эти рекомендации «ввиду ограниченных финансово-экономических возможностей», хотя и в то же время имелось заверение, что страна «будет и в дальнейшем рассматривать вопрос о возможности ратификации ФПКПП», то в последующем таких заверений уже не было на основании того, что «страна принимает все необходимые меры для эффективной борьбы против пыток и жестокого обращения, особенно в местах содержания под стражей. С целью обеспечения функционирования системы превентивных посещений при Уполномоченном по правам человека создана постоянно действующая мониторинговая группа из числа представителей государственных органов и неправительственных правозащитных организаций».

Именно поэтому НПО, входящие в Коалицию, поддерживают деятельность Рабочей группы по продвижению ратификации ФПКПП (РГ), и участвуют во встречах РГ, которая включает в себя представителей Уполномоченного по правам человека, парламента, Исполнительного аппарата президента РТ, прокуратуры и судебных органов, а также представителей академических кругов и гражданского общества.

Последняя такая встреча была проведена с 10 по 12 мая, и с учетом того, что состав РГ от госорганов значительно обновился, члены Коалиции акцентировали внимание членов РГ на вопросах важности ратификации ФПКПП, о целях, задачах, а также моделях НПМ. Рабочей группе был представлен анализ о текущей ситуации процесса ратификации ФПКПП и НПМ, а также презентация основных мероприятий на 2022-2023 годы, которые необходимо провести для ускорения ратификации ФПКПП в Республике Таджикистан.

В рамках данной деятельности были сформированы 2 мониторинговые группы, которые провели мониторинг психиатрических учреждений. В каждую из этих групп вошли юрист, медицинский работник, социальный работник и психолог. Обе мониторинговые группы прошли специальную подготовку по правильному применению инструментария и опробовали их как пилотные проекты в психиатрическом отделении Центральной больницы города Нурек и психиатрического районного учреждения Бободжон Гафуровского района Согдийской области.

Затем совместно с Минздравом были определены 8 психиатрических учреждений, и опять же совместно с представителями Минздрава проведен их мониторинг, который занимал по времени от 3 до 4 дней, в зависимости от состава персонала, который работает в этих учреждениях. Это Республиканский межрайонный психоневрологический центр в городе Турсунзаде, районный психиатрический центр в Зафарабаде, областной психиатрический центр №1 в городе Бохтар, городской психиатрический центр в Пенджикенте, областной психиатрический центр №2 в городе Куляб, городской психиатрический центр в Канибадаме, межрайонный психиатрический центр в Гарме и областная клиническая психиатрическая больница Лаккон (Исфара).

NoTorture.Tj