Музаффар Ашуриен: «В тюрьмах усилены противоэпидемические меры»

В местах лишения свободы в Таджикистане во время пандемии коронавируса были усилены противоэпидемические меры. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам 2020 года Министр юстиции РТ Музаффар Ашуриен.

Музаффар Ашуриен, комментируя вопрос журналистов относительно ситуации с распространением коронавирусной инфекции в пенитенциарных учреждениях Таджикистана, отметил о соблюдении строгих мер гигиены.

«Ситуация находится под контролем. Во всех закрытых учреждениях Таджикистана строго соблюдаются рекомендованные Минздравом страны санитарно-гигиенические нормы по профилактике COVID-19. В частности, на определенный период были ограничены свидания заключенных с родственниками.

Отвечая на вопрос относительно летальных исходов, Музаффар Ашуриен отметил, что от пневмонии в прошлом году умерло 11 заключенных.

«Заключенные не проходили комплексную проверку на коронавирус. Но в тех случаях, когда возникало подозрение на заболевание, проводились тесты и диагностика», - добавил глава минюста Таджикистана.

Между тем, количество смертей в Таджикистане в 2020 году увеличилось по сравнению с 2019 годом на 8 тыс. 643 случая.

Согласно озвученным начальником управления регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) Министерства юстиции Саодат Сироджзода данным, в Таджикистане в 2020 году было зарегистрировано 41 тыс. 693 смерти (в 2019 году – 33 050).

ОО «Независимый центр по защите прав человека»