МВД: Авазмад Гурбатов в госзащите не нуждается

Требование адвоката об обеспечении государственной защиты для своего подзащитного, журналиста «Азия-Плюс» Авазмада Гурбатова (Абдулло Гурбати) было рассмотрено и сделан вывод о том, что «нет никаких оснований для применения мер безопасности в отношении клиента». Такой ответ получил адвокат ОО «Независимый центр по защите прав человека» Абдурахмон Шарипов от старшего следователя следственного управления МВД РТ Холова М.А.

Адвокат обратился в МВД с требованием обеспечения государственной защиты журналисту Авазмаду Гурбатову после двух нападений на него.

Вечером 11 мая на журналиста напали двое неизвестных лиц и избили его у его дома, недалеко от столичного рынка «Корвон».

15 мая на сайте МВД появилась информация о возбуждении уголовного дела по данному факту по статье «Хулиганство», а сам журналист был признан потерпевшим. С учётом возможного повторения угроз в отношении своего подзащитного Абдурахмон Шарипов потребовал от МВД обеспечить меры по предоставлению государственной защиты Авазмаду Гурбатову как участнику уголовного судопроизводства. По прошествии двух месяцев виновные лица выявлены не были.

29 мая на территории джамоата Уяли Хуросонского района на месте съёмок очередного репортажа на Гурбатова было вновь совершено нападение: журналист был избит неизвестными лицами. Авазмад Гурбатов собирался провести видеорепортаж о пострадавших от стихийного бедствия. В июне суд оштрафовал троих местных жителей, признанных виновными в нападении на журналиста по статье административного кодекса «Мелкое хулиганство».