НЦЗПЧ: Таджикистан не предпринял никаких мер, направленных на исполнение соображений КПЧ по делу Хуршеда Бобокалонова

Общественная организация «Независимый центр по защите прав человека» проинформировала Комитет ООН по правам человека о том, что Таджикистан не предпринял никаких мер, направленных на исполнение соображений КПЧ по делу № 2707/2015  (CCRP \C\128\D\2707\2015, ICCPR on behalf of Ms. Saodat Kulieva).

Напомним, что Комитет в своих рекомендациях сделал «вывод о том, что государство-участник не провело незамедлительное, беспристрастное и эффективное расследование обстоятельств смерти Хуршеда Бобокалонова и утверждений его матери Саодат Кулиевой о пытках и неправомерном обращении», и потребовал от таджикских властей «принять надлежащие меры для: а) проведения незамедлительного, эффективного, тщательного, независимого, беспристрастного и транспарентного расследования пыток и смерти сына автора, а также преследования и наказания виновных, b) постоянного информирования автора о ходе расследования и с) предоставления автору надлежащей компенсации за нарушения прав ее сына и ее прав, а также надлежащие меры по реабилитации».

Кроме того, Комитет ООН по правам человека потребовал также «в течение 180 дней получить от государства-участника информацию о мерах, принятых им в соответствии с настоящими Соображениями. Таджикистану также было предложено обнародовать текст Соображений и обеспечить их широкое распространение на официальных языках государства-участника.

По мнению юристов Независимого центра по защите прав человека, Таджикистан обязан, как страна-участник Международного пакта о гражданских и политических правах, отменить постановление о прекращении уголовного дела по факту смерти Хуршеда Бобокалонова и провести новое расследование, в том числе и по факту применения пыток в отношении покойного.

Однако все усилия Независимого центра по оказанию правовой помощи матери Хуршеда Бобокалонова так и не увенчались успехом. Генеральная прокуратура никаких мер по исполнению требований Соображений не предприняла, а Суд столичного района Сино своим постановлением отказал в удовлетворении жалобы матери Хуршеда Бобокалонова Саодат Кулиевой об отмене постановления следователя о прекращении расследования по уголовному делу в отношении сотрудников милиции по факту смерти Хуршеда Бобокалонова.

Это постановление суда района Сино кассационной коллегии по уголовным делам Суда города Душанбе оставлено без изменения. 

NoTorture.Tj