Нет – пыткам и безнаказанности!

Сегодня, в холле «Вефа центр»-а было представлено десять картин-плакатов, которые наглядно показали, что такое пытки, где они могут происходить и, главное, как их можно предотвратить. Демонстрация работ художника-активиста сопровождалась видеорядом и театрализованной визуализацией «Перфоманс», направленной против насилия и пыток, от актрисы Фирузы Каримовой.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела мероприятие, посвященное Международному дню поддержки жертв пыток, который отмечается 26 июня.

В холле «Вефа центр»-а с 10 утра до полудня под кураторством арт менеджера - Лолисанам Улуговой прошла выставка работ художника-активиста Фарруха Негмат-заде, где в творческой форме была раскрыта тема насилия с использованием элементов перформанса, сочетающего визуальное искусство, музыку и слово.

В интервью художник Фаррух Негмат-заде отметил, что зачастую в своей обыденности мы далеки от протеста против пыток, и проведение таких акций - это значительное событие для информирования людей.

– В рамках выставки мне удалось пообщаться с людьми из разных социальных слоев, - говорит волонтер-активист Сафарбек. – Тема тяжелая, и самое сложное принять, что такое может случиться с каждым из нас. Картины Фаруха Негмат-заде были посвящены насилию в закрытых учреждениях, в тюрьмах, насилию в школе и семье, уличному насилию. Действительно, мы часто закрываем глаза на то, как кто-то направляет свою агрессию на окружающих на улице, остановке, в очереди. А ведь так происходило почти с каждым из нас. Переадресация агрессии на бытовом уровне в конце концов приводит к пыткам и жестокому обращению в милиции или больницах. Озлобленность влияет на восприятие окружения. В ряду картин-плакатов есть одна, которая мне понравилась больше всего, это картина, символизирующая освобожденного с белыми голубями, которые устремляются в голубую бездну неба.

Руководитель Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане – Халилов Нурмахмад подчеркнул, что концепция проводимых мероприятий заключалась в том, чтобы дать людям возможность переложить свой опыт в плоскость перформанса.

- Очень важно, чтобы посетители выставок взаимодействовали с опытом. Не менее важно, чтобы общество не ограничивалось боязнью, но и поддерживало жертв психологически. Практика показывает, что обычно пытки происходят без свидетелей, и человек прошедший через это думает, что если бы кто-то увидел, то помог бы… Основная задача наших ежегодных мероприятий - выражение своего категорического неприятия пыток и охват акцией все большего количества людей, чтобы они тоже могли сказать:

«Нет - пыткам и безнаказанности!».

Началом серии мероприятий в этом году было проведение традиционной фотовыставки, посвященной 27 жертвам пыток и членам их семей, которая прошла на прошлой неделе 22 июня в Худжанде.

 

Между тем, впервые фотовыставка о жертвах была проведена шесть лет назад, в июне 2013 года – тогда ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» впервые организовало ее в Душанбе накануне Международного дня защиты жертв пыток. На фотовыставке было представлено девять фото-историй. В основу шести из них вошли резонансные дела Хамзали Икромзода, Хуршеда Бобокалонова, Бахромиддина Шодиева, Сафарали Сангова, Исмоила Бачаджонова и Дильшодбека Муродова, которые скончались при задержании или в заключении.

 Напомним, Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане была создана в 2011 году для консолидации усилий гражданского общества по борьбе с пытками и безнаказанностью. Она объединяет 13 неправительственных организаций, а это около 80 адвокатов, журналистов, психологов, экспертов по вопросам правосудия.

Регистрация случаев пыток и оказание правовой и психологической помощи, объединение усилий и требований к органам государственной власти по формированию политики «нулевой толерантности» к пыткам в Таджикистане являются основными задачами Коалиции.

 

Проведение указанных мероприятий стало возможным при финансовой поддержке: Программы развития ООН, Зигрид Раузинг Фонд, Программным офисом ОБСЕ в г. Душанбе и представительством ЕС в РТ.

NoTorture.Tj