Очередной тренинг для сотрудников пенитенциарной системы прошел в Худжанде

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Минюста РТ провела очередной тренинг для сотрудников пенитенциарной системы страны.

На этот раз тренинг из серии «Особенности содержания и психологической поддержки заключенных в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами (Конвенция о правах ребенка, Конвенция против пыток, Правила Манделы, Пекинские правила, Бангкокские правила, Стамбульский протокол) состоялся 9-10 апреля в Худжанде. Участниками мероприятия были 25 человек – медицинский персонал, руководители групп, оперативные и военные сотрудники, обучающий персонал и психологи.

В первый день тренинга с презентацией Стратегии реформирования пенитенциарной системы Республики Таджикистан на период до 2030 года выступил руководитель отдела кадров ГУИУН Сироджиддин Нуров. О международных обязательствах страны (международных документах, ратифицированных Республикой Таджикистан, и основных рекомендациях агентств ООН) рассказал юрист ОО “Независимый центр по защите прав человека”, которая входит в Коалицию, Абдурахмон Шарипов. Он также выступил на тему «Право на свободу от пыток: разъяснение международных норм и обязательств государства», а также рассказал о Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Азиза Маматова, старший преподаватель кафедры психологии Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, расскажет о профессиональном выгорании и способах его преодоления.

Во второй день специалист по Стамбульскому протоколу Парвина Наврузова рассказала о Руководстве по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Такдиршо Шарипов, профессор кафедры уголовного права ТНУ, остановился на правах осужденных в соответствии с законодательством Республики Таджикистан, Минимальных правилах ООН по обращению с осужденными - правилах Нельсона Манделы.

Первый тренинг из этой серии, поддержанный посольством США в РТ, состоялся в начале марта. Второй прошел 30-31 марта на территории женской колонии в Нуреке. Ожидается, что в течение года подобные тренинги пройдут на территории исправительных учреждений в Душанбе, Худжанде и Бохтаре. 

Программа тренинга для ГУИН

NoTorture.Tj