Официальная недосказанность, или насколько доступна информация о пытках на сайтах госоргано

ОО “Независимый цетр по защите прав человека” являющийся членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане, провела мониторинг публикаций на официальных сайтах государственных и правоохранительных органов по освещению вопросов применения пыток и жестокого обращения в 2019 году и первом квартале 2020 года.

Наиболее важным вопросом жизнедеятельности общества является объективность отражения доступной общественно-значимой официальной информации, в том числе касающейся применения пыток и жестокого обращения сотрудниками правоохранительных органов. Ведь, зачастую отстуствие информации порождает отсутствие системы социальных норм и ценностей и конфликта интересов разных сторон.

Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане в 2019 году зарегистрировано 52 обращения о предполагаемом применении пыток и других видов жестокого обращения.

Мы попытались найти ответ на вопрос - насколько доступна информация о пытках и жестоком обращении за 2019 год и первый квартал 2020 года на официальных сайтах государственных органов?

Цифры только на сайте Омбудсмена

Как оказалось, в открытом доступе официальная информация относительно статистики о возможном применении пыток на сайтах МВД, Генеральной прокуратуры, Верховного суда РТ за последние годы отсутствует.

Единственный ресурс, на котором есть статистика со ссылкой на данные Генпрокуратуры и МВД — это сайт Уполномоченного по правам человека. Статистика приводится в ежегодных докладах Уполномоченного по правам человека.

По их данным, в аппарат Уполномоченного по правам человека в 2019 году поступило 18 обращений (в 2016 году - 9, в 2017 – 9, в 2018 – 13) по предполагаемым случаям применения пыток и жестокого, бесчеловечного обращения при задержании. В 2019 году -13 обращений касаются предполагаемого применения пыток (в 4 случаях жалобы на незаконные действия сотрудников правоохранительных органов, в 9 случаях на предполагаемое применение пыток в исправительных учреждениях) и 5 обращений касаются предполагаемого жестокого обращения.

Так, в докладе Омбудсмена за 2019 год со ссылкой на данные Генеральной прокуратуры приводится: «В 2019 году в вышеупомянутый орган поступило 10 обращений, связанных с предполагаемым применением пыток, из которых только один случай нашел свое подтверждение. В данном случае было заведено уголовное дело в отношении сотрудников УМВД города Душанбе С. А., Н. Ф. и других по пункту “б” части 2 статьи 143 прим.1 Уголовного кодекса Республики Таджикистан (Пытки), которые в целях получения признательных показаний избили и пытали электрическим током гражданина С. Х.

В докладе Омбудсмена за 2019 год со ссылкой на данные Верховного суда Республики Таджикистан говорится: «В 2019 году судьями республики рассмотрено 2 дела, связанных с применением пыток в отношении 4 человек (в 2018 году – одно дело в отношении 2 человек) и назначено наказание в виде лишения свободы».

В докладе Омбудсмена за 2019 год говорится, что по данным Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан, Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, Агентства по государстенному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан, Главного управления исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Республики Таджикистан, в эти структуры от осужденных и их родственников не поступило обращений, связанных с предполагаемым применением пыток.

Сайт МВД РТ

14 февраля 2019 года на официальном сайте МВД РТ была размещена информация о проведенной пресс-конференции по итогам 2019 года, на которой была озвучена статистическая информация. В частности, приводится, что в 2019 году по республике правоохранительными органами было зарегистрировано 21 946 (2018-21957) преступлений. Раскрываемость преступлений составила 83,5 % (2018-82,3%). Из них 11 309 или 62 % преступлений были раскрыты органами внутренних дел, процент раскрываемости составил 90% (2018-90,0%).

За 2019 год зарегистрировано: 90 фактов убийств, причинение тяжкого вреда здоровью - 126, изнасилований - 46, разбойных нападений - 28, торговли людьми - 5, ограблений - 140, хулиганства - 1139, мошенничества - 2294, кражи - 5328, вымогательств – 32 и другие преступления.

Приводится и другая информация о статистике раскрытия преступлений, изъятии оружия и наркотиков, численности наркозависимых, розыске преступников, дорожно-транспортных происшествиях и пожарах. Но данных о фактах применени пыток и жестокого обращения нет.

Но справедливости ради стоит отметить, что на этом сайте публикуется информация об определенных лицах, которые заявили о применении пыток и жестоком обращении со стороны сотрудников милиции.

Так, 25 марта 2019 была размещена информация о возбуждении уголовного дела в отношении Алиджона Ашурова, который заявил о применении пыток и жестоком обращении, но в ходе прокурорской проверки эти факты не нашли своего подтверждения.

11 января 2020 на сайте МВД РТ было размещено сообщение о задержании Парвиза Набиева с партией наркотиков. В сообщении указывается, что мать Парвиза Набиева разместила в социальных сетях сведения о применении пыток сотрудниками милиции к ее сыну при задержании. МВД РТ официально опровергло эту информацию.

Сайт Генпрокуратуры РТ

Данные за 2019 год по обращениям и жалобам в органы прокуратуры и МВД нигде не обнародованы. На сайте Генпрокуратуры официальная статистика не публикуется, но размещаются отдельные публикации о проведенных мероприятиях по профилактике пыток и жестокого обращения или так или иначе связанных с этим вопросом кампаний.

Так, 18 апреля 2019 года на сайте Генпрокуратуры было размещено сообщение о сотрудничестве Генпрокуратуры РТ с Центрально-Азиатским региональным офисом ООН по правам человека и проведенном тренинге с участием 14 сотрудников прокуратуры.

30 июля 2019 года на сайте Гепрокуратуры опубликована информация о проведении круглого стола по результатам социологичского исследования о мониторинге уголовного правосудия в РТ.

25 сентября 2019 года на этом же сайте размещено сообщение об участии Генерального прокурора РТ в 24-ой годовой конференции и генеральной сессии Международной ассоциации прокуроров в городе Буэнос-Айрес (Аргентина).

И последняя информация по этой теме была размещена 16 октября 2019 года относительно проведения в Генпрокуратуре РТ заседания  Координационного совета правоохранительных органов РТ.

Кстати, информация по пыткам или жестокому обращению на официальных сайтах  госорганов Таджикиктана датированная 2020 годом вовсе отсутствует.

Между тем

Правительство Таджикистана 24 января 2019 года приняло Национальный план действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы. Национальный план состоит из 22 пунктов: расследование случаев пыток, наказание за применение пыток, усиление деятельности Уполномоченного по правам человека в РТ, основные правовые гарантии, доступ к независимому адвокату, проверка мест лишения свободы, условия содержания под стражей, независимый механизм принятия и рассмотрения жалоб на пытки, предоставление компенсации и реабилитации и прочее.

Нацплан предусматривает около 80 мероприятий, направленных на совершенствование законодательства и правоприменительной практики по вопросу недопущения пыток. К реализации Национального плана привлечен широкий круг государственных органов, судов, правоохранительных органов, Институт Омбудсмена.

 

ОО “Независимый цетр по защите прав человека”

NoTorture.Tj