Официально: МВД обнародовало подробности убийства Саодат Кулиевой

В конце сентября в собственном доме в Душанбе была убита Саодат Кулиева, которая в течение тринадцати лет пыталась доказать, что ее сын Хуршед Бобокалонов был убит, и привлечь виновных в его смерти к ответственности. Она обращалась во все возможные структуры – вплоть до Комитета ООН по правам человека. Пресс-центр МВД Таджикистана опубликовал подробности убийства Саодат Кулиевой.

Пресс-центр МВД Таджикистана в своем сообщении приводит, что 28 сентября 2022 года по месту жительства, на улице Ф. Ниязи столичного района И. Сомони с признаками насильственной смерти был обнаружен труп гражданки Саодат Кулиевой.

«В целях установления и задержания подозреваемого была создана оперативно-следственная группа из числа сотрудников милиции и прокуратуры района И. Сомони, которой был проведён ряд оперативно-розыскных мероприятий.

В результате 2 октября сего года в качестве подозреваемой в совершении этого особо тяжкого преступления была задержана гражданка Кадзова Эмма Владимировна, 3 февраля 1957 года рождения, жительница района Сино, ул. Яккачинарская.

В ходе проверки установлено, что 28 сентября, когда она находилась в квартире потерпевшей, между подозреваемой Эммой Кадзовой и покойной Кулиевой Саодат произошёл конфликт из-за финансовых недоразумений», - приводится в сообщении.

Пресс-центр МВД указывает, что в результате подозреваемая Эмма Кадзова в состоянии ярости и гнева 19 раз ударила кухонным ножом по частям тела погибшей Кулиевой Саодат, убила её с особой жестокостью, похитила у потерпевшей $39 тыс. и скрылась с места происшествия.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий у подозреваемой было обнаружено $39 тыс. в качестве вещественных доказательств, а также с места происшествия изъято орудие преступления, мобильный телефон и кухонный нож.

«По данному факту в отношении Кадзовой Эммы Владимировны возбуждено уголовное дело в соответствии с требованиями статьи 104 ч. 2 п. «д» Уголовного кодекса Республики Таджикистан, она находится в предварительном заключении», - сообщает пресс-центр МВД.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»