Парвина Наврузова о медицинской реабилитации лиц, находящихся в закрытых и исправительных учреждениях

Эксперт Парвина Наврузова, выступая 10 ноября в Душанбе на заседании Координационного совета по реформированию системы исполнения уголовных наказаний, рассказала о медицинской реабилитации лиц, находящихся в закрытых и исправительных учреждениях.  

Лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в местах лишения свободы имеют право на лечебно-профилактическую и санитарно-профилактическую помощь, которая организуется и проводится в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и законодательством Республики Таджикистан, Порядком организации медицинской помощи лицам заключенным под стражу и отбывающим уголовное наказание, - сказала Парвина Наврузова.

По ее словам, основная цель деятельности медицинской части - гарантированное обеспечение оказания первичной медицинской помощи лицам, содержащимся в следственных изоляторах.

Основными задачами медицинской части являются оказание неотложной медицинской помощи; оказание амбулаторной; организация и проведение медицинских осмотров, диспансеризации; организация и проведение комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий и гигиеническое обучение, и пропаганда здорового образа жизни.

Медицинское обслуживание подозреваемых и обвиняемых проводится соответственно действующим нормативно-правовым документам соответствующих министерств, а также по внутреннему распорядку учреждения.

Эксперт озвучила рекомендации: по улучшению медицинского обслуживания в закрытых учреждениях. Среди них - утвердить план периодических медосмотров, организовать динамические наблюдения за больными, улучшить ведение и диспансеризацию хронических больных, с целью лечения и реабилитации хронических больных организовать физиотерапевтические процедуры, улучшить наблюдение и организацию питания обвиняемых и осужденных.

 

NoTorture.Tj