Правовые консультации в Турсунзаде

Коалиция против пыток и безнаказанности в Таджикистане продолжила свои акции в рамках кампании по правам человека, приуроченных к 10 декабря - Международному дню прав человека.

На этот раз правозащитники провели акцию 30 ноября у центрального рынка города Турсунзаде. Рядом с главным входом на рынок был установлен баннер Коалиции, а находившимся рядом гражданам было объявлено, что всем желающим будут предоставлены бесплатные правовые консультации по вопросам противодействию пыткам и безнаказанности в Республике Таджикистан и по другим правовым вопросам.

Обратившиеся за консультацией к правозащитникам граждане задавали волнующие их вопросы, связанные с процессуальным законодательством, по семейным, трудовым спорам, а также по вопросам вселения и так далее. Были заданы вопросы в части налоговых обязательств при покупке нескольких объектов недвижимости и процедуры оценки жилья. Некоторые жители спрашивали адреса правозащитных организаций, которые могут предоставить бесплатную правовую помощь.

На все вопросы были даны квалифицированные разъяснения, в том числе о порядке и процедурах при разрешении семейных споров, определении места жительства несовершеннолетних детей, вселения в судебном порядке в жилище бывшего члена семьи собственника, о порядке восстановления на прежнюю должность при увольнении с работы, о мерах по правовой защите в случаях задержки по выдаче или необоснованном удержании заработной платы, о порядке расторжения договоров купли-продажи домостроений  и т.д. Всем желающим были предоставлены адреса правозащитных организаций - членов Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Необходимо отметить, что во время проведения акции к правозащитникам подошли сотрудники милиции и попросили убрать баннер Коалиции против пыток и безнаказанности, а также не фотографировать граждан, которые обращались за правовыми консультациями.

Правозащитники предоставили в Турсунзаде бесплатную правовую помощь 12 гражданам, в том числе 7 женщинам и 5 мужчинам.

 

NoTorture.Tj