Правозащитники ЦА обеспокоены возможной экстрадицией Абдуллоджонова

Правозащитники ЦА обеспокоены возможной экстрадицией Абдуллоджонова

Правозащитники Центральной Азии, собравшиеся 6 февраля в Киеве на Форуме правозащитных организаций региона «Солидарность, взаимодействие, поддержка», выразили свою озабоченность в связи с угрозой экстрадиции экс-премьер министра Таджикистана Абдумалика Абдуллоджонова в Таджикистан. Об этом говорится в совместном заявлении, распространенном 7 февраля.

В заявлении отмечается, что экстрадиция Абдуллоджонова в Таджикистан, где «судебная система является орудием расправы властей с оппозиционно настроенными политиками и гражданскими активистами, а заключенные подвергаются пыткам и истязаниям, угрожает ему физической ликвидацией».

Примечательно, что Абдуллоджонов был задержан в столице Украины, которая является страной, председательствующей в ОБСЕ. Отвечая на вопрос журналистов, региональный представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек отметил, что, даже находясь в розыске со стороны Интерпола, человек может претендовать на международную защиту и получить убежище. «К сожалению, в списках Интерпола появляются иногда политические оппоненты, а не только экономические или другие «классические воры - сказал Андрисек. - Устав этой организации четко указывает, что Интерпол не может использоваться с целью достижения политических целей». 

«Экстрадиция Абдуллоджонова в нарушение Конвенции ООН против пыток, Конвенции ООН о статусе беженцев, с учетом политической мотивированности его преследований в Таджикистане может нанести ущерб, как Украине, так и в целом ОБСЕ, в которой Украина является председателем в 2013 году», - отмечается в заявлении.

Участники Форума правозащитных организаций Центральной Азии призывают власти Украины быть приверженными принципам международного права, в частности, права на свободу от пыток и на справедливый судебный процесс, и не допустить экстрадиции Абдуллоджонова в Таджикистан.

Абдуллоджонов был премьер-министром Таджикистана в 1992-1993 годах, в самом начале пятилетней гражданской войны, затем два года был послом республики в РФ. В 1994 году на первых всенародных выборах в республике выдвигался кандидатом в президенты. Выходца с севера активно поддерживала Согдийская (тогда Ленинабадская) область, откуда традиционно были все руководители советского Таджикистана. Однако, по официальным данным, он проиграл выборы Эмомали Рахмону, до сих пор возглавляющему страну.

В 1998 году экс-премьер эмигрировал в США, поскольку годом ранее был объявлен на родине в розыск. Таджикские власти обвиняют Абдуллоджонова в организации покушения на президента Эмомали Рахмона 30 апреля 1997 года в Худжанде - административном центре Согдийской области, президент тогда получил огнестрельное ранение в ногу. Экс-премьеру также инкриминируют поддержку мятежа полковника Махмуда Худойбердыева на севере Таджикистана в ноябре 1998 года. Сам Абдуллоджонов, к тому времени проживавший в РФ, в интервью иностранным СМИ отрицал, что участвует в политической деятельности на родине.

"Азия-Плюс"

 

Абдумалик Абдулладжанов: Я не удовлетворен решением суда. ВИДЕО

В четверг, 7 февраля 2013 г. Украинский суд решил заключить Абдумалика Абдулладжанова под временный арест сроком до 40 дней.

- Я, конечно, думал, что суд примет правильное решение. Я не удовлетворен. Но, что я смогу сделать? Суд есть суд. Апелляцию, конечно подам. Я надеюсь, в Украине найдутся люди более понимающие. Сегодня уже не 1980-е годы, когда существовали две системы. Украина движется к Европейскому Союзу. Я надеюсь, что все-таки окончательно  будет принято правильное решение.

На вопрос о том, чувствует ли он угрозу своей жизни в случае его экстрадиции в Таджикистан, он  ответил утвердительно:

- Надеюсь, что меня не экстрадируют. Но, кто знает? Если беззаконие будет продолжаться, то, конечно, да. Очень опасно. Они не хотят видеть меня таким, какой я есть. Они думали, что Абдулладжанов мертвый. Но, конечно, в течение двух-трех-четырех месяцев они не оставят меня живым. Они это сделают, я это хорошо знаю. Поэтому, если Украине все равно, обществу тоже, ну что ж, такова судьба. 

В четверг украинский суд  поддержал представление прокуратуры и применил к Абдулладжанову  временный арест сроком до 40 дней в ИВС МВД Украины. В течение этого времени  Таджикистан должен будет представить запрос об экстрадиции бывшего премьер-министра этой страны. По законам Украины, экстрадиционный процесс подозреваемого может занять 18 месяцев. Адвокат Абдулладжанова – Андрей Федур отвечая на вопросы журналистов по итогам судебного разбирательства, заявил,  что его подзащитный имеет «статус политического беженца» и Украина не вправе выдавать его Таджикистану:

- Я не могу согласиться с решением суда. Мы   будем изучать возможности апелляции. Очень важным вопросом остается то, будет ли принято решение по его экстрадиции или нет. Я надеюсь, что такое решение не последует, так как оно идет вразрез с украинскими законами. Мой подзащитный не может быть выслан в ту страну, там его жизни угрожает реальная опасность. У моего подзащитного статус беженца, он должен быть защищен в качестве беженца. Он политический беженец и он находится под защитой определенных международных конвенций, - заявил Федур.

64-летний Абдумалик Абдулладжанов, имя которого 16 лет назад было внесено в списки разыскиваемых граждан Таджикистана базы  Интерпола, был задержан 5 февраля в аэропорту Борисполь  г. Киев. Он был задержан после прибытия рейсом Лос-Анджелес-Амстердам-Киев сотрудниками Главного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины. Таджикистан обвиняет его в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе, терроризме, вооруженном мятеже, покушении на убийство, организации преступного сообщества и т.д.

В беседе с радио Озоди сотрудница пресс-службы Киевской прокуратуры  заявила, что им ничего не известно о политическом статусе задержанного в США. «Он был задержан по причине того, что его имя фигурирует в списках разыскиваемых людей Интерпола. Украина обязана выполнять требования этой структуры, так как является членом международной полиции», пояснила она. В Государственном департаменте США также воздержались прокомментировать ситуацию вокруг задержания  Абдулладжанова в Киеве. По информации Озоди, Абдулладжанов  является  обладателем Грин-карты США.

Между тем, ряд высокопоставленных членов правительства Таджикистана уверены, что не следует придавать задержанию  Абдулладжанова политический окрас в связи с тем, что его задержание совпало с годом выборов в Таджикистане.  6 февраля в беседе с радио Озоди посол РТ в Москве Абдулмаджид  Достиев заявил, что «это задержание не имеет никакого политического подтекста». Он подчеркнул, что «по законам Таджикистана одним из критериев кандидатов в президенты должно быть то, что  человек должен прожить  в Таджикистане последние десять лет». 

Абдулладжанов покинул Таджикистан в середине 1990-х годов. Абдумалик Абдулладжанов, известный политик начала 1990-х годов, в ноябре 1992 года был назначен премьер-министром Таджикистана. Через год он покинул этот пост и был назначен на пост посла РТ в РФ. В 1994 году стал главным конкурентом Рахмона на президентских выборах. Заочно обвинен в покушении на убийство президента Рахмона, сотрудничестве с опальным полковником Махмудом Худойбердыевым и других преступлениях.

Ozodi

Asia-Plus