Правозащитники осудили приговор Тошева и Ризоева

Правозащитники осудили приговор Тошева и Ризоева

Правозащитные организации в Таджикистане осудили решение суда г. Худжанда, приговорившего 18 октября Садриддина Тошева и Суннатулло Ризоева к 7 и 9 годам заключения.

Правозащитные организации в Таджикистане осудили решение суда г. Худжанда, приговорившего 18 октября Садриддина Тошева и Суннатулло Ризоева к 7 и 9 годам заключения за то, что придали огласке факты избиений и пыток со стороны администрации тюрьмы.

Суд вынес решение в пятницу, 18 октября в г.Худжанде, признав вину подозреваемых доказанной. В частности, суд посчитал, что заключенные занимались распространением ложной информации и нарушали режим в исправительном учреждении.

Однако правозащитники, вовлеченные в процесс, считают решение суда несправедливым и намерены его обжаловать. Сергей Романов, директор Независимого центра защиты прав человека сообщил радио Озоди, что окажет помощь родным осужденных обжаловать это решение. «На самом деле, мы изначально не были согласны с расследованием, которое было проведено по этому делу», - сказал он.

На вопрос о том, почему деятельность правозащитных организаций не была столь активной и существенной, как того требует сама природа данного дела, Сергей Романов заявил, что дела, связанные с обвинением представителей правоохранительных органов в пытках и издевательствах над задержанными и осужденными, достаточно сложные и обычно отечественные правозащитники занимаются освещением этих фактов с помощью коллег из международных организаций. По его словам, в случае с Тошевым и Ризоевым также должны быть приглашены спецдокладчики из международных организаций.

Адвокат Шухрат Кудратов заявил, изначально было ясно, что Тошев и Ризоев пострадали за то, что придали огласке мученическую смерть Хамзы Икромзода в застенках. По его словам, процесс состоялся за закрытыми дверями, так как на суде были раскрыты грубейшие факты нарушений прав заключенных, истязаний над ними, которые, по его словам, не были на руку властям.

На заключительном заседании суд г. Худжанда признал заключенных Садриддина Тошева и Суннатулло Ризоева виновными в распространении лживой информации и нарушении режима закрытого учреждения.

Таким образом, заключенные Садриддин Тошев и Суннатулло Ризоев признаны виновными в распространении видеозаписи со следами пыток и заведомо ложных показаний и приговорены к 7 и 9 годам тюрьма соответственно. Суд посчитал, что видеозаписи, свидетельствующие о следах побоев на телах заключенных, нереальны.

Садриддин Тошев, бывший участник вооруженного формирования на стороне оппозиции, отбывает 25-летний срок заключения, который после применения к нему закона об амнистии сократился. По действующему наказанию ему оставалось отбыть лишь 3,5 лет заключения, однако теперь он сможет выйти на свободу лишь через 10,5 лет. Суннатулло Ризоеву оставалось всего два года до выхода до освобождения по делу о хулиганстве, за что он получил 16 лет срока. Однако теперь он сможет покинуть стены тюрьмы лишь через 11 лет.

Отец Садриддина Тошева, участвовавший при вынесении приговора, считает решение «несправедливым» и намерен его обжаловать.

Таким образом, похоже, поставлена жирная точка в одном из самых громких судебных разбирательств в истории современного Таджикистана. Суд не принял во внимание, что заключенные пытались донести до общественности серьезные нарушения, существующие в системе пенитенциарных учреждений Таджикистана, когда заключенных пытают и подвергают насилию. 

Сарвиноз Рухулло, радио Озоди