Пресс-релиз

В Верховном  суде  Таджикистана продолжается  рассмотрение  уголовного дела под председательством судьи  Юсуфа Салимзода по обвинению  сотрудников милиции в применении пыток.

На скамье подсудимых находятся:  Э.Наимов  - оперативный сотрудник УУР МВД, майор милиции; Ш.Алиев  - оперработник ОУР ОМВД г.Турсунзаде, майор милиции; С.Давлатмуродзода  - оперработник ОУР ОМВД г.Турсунзаде, капитан милиции.

Сотрудники милиции обвиняются  по следующим статьям Уголовного кодекса РТ: 143 прим.1 ч.3 «Пытки», 314 «Злоупотребление служебными полномочиями», 323 «Служебный подлог». 

По данному  уголовному делу потерпевшими признаны Хасан Едгоров и его мать  Шарофат Нарзикулова. Услуги адвоката потерпевшим предоставлены Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности Таджикистана.

Напомним, что 7 ноября 2017 года житель города Турсунзаде Хасан Ёдгоров был задержан сотрудниками ОМВД г. Турсунзаде по подозрению в убийстве местного жителя Дмитрия Каримова.

08.11.2017 года супругу Хасана  - Тоджинисо вызвали в ОМВД, где ей сообщили, что ее супруг  Хасан  Ёдгоров обвиняется в убийстве Дмитрия Каримова, совершенном 1 июня 2017 года. По ее словам, на нее оказывалось физическое и психологическое давление  с целью заставить ее  признаться в том, что ее мужа не было дома во  время убийства. 

Хасан Ёдгоров, инвалид второй  группы, не выдержав пыток и жестокого  обращения, сам себя оговорил. Во время следственных мероприятий он дал показания о том, что совершил убийство кухонным ножом, хотя супруга Тоджинисо уверяла, что это старый нож, которым семья пользуется в быту.  

Спустя месяц по телевидению появился видеосюжет, подготовленный МВД РТ, где говорилось, что по горячим следам раскрыто убийство Каримова Дмитрия. В сюжете Хасан Ёдгоров лично рассказывал о том, что несколько раз ударил Каримова ножом. По утверждению авторов сюжета, Хасан Ёдгоров во время допроса признался во всем чистосердечно и якобы сознался, что после убийства унес с собой личные вещи пострадавшего.

Уже во время встреч с матерью в здании ОМВД г. Турсунзаде Хасан сообщил, что его пытали. Во время нахождения под стражей его трижды вывозили в город Душанбе и там применяли пытки, подключая ток к различным частям тела, все тело у него было в синяках и гематомах.  В результате  работы защитников уголовное дело в отношении Ёдгорова Хасана было передано для изучения в Генеральную прокуратуру РТ.

Хасана Ёдгорова освободили после того, как был задержан настоящий убийца 42-летнего Дмитрия Каримова, и найдены неопровержимые вещественные доказательства.  Хасан Ёдгоров был задержан в качестве подозреваемого в убийстве, которого не совершал, он был подвергнут пыткам и провел около 8 месяцев в СИЗО.

Следующее судебное заседание состоится 13 августа 2019 года в 10.00 в здании Верховного суда РТ на первом этаже в зале судебных заседаний по адресу: ул. Негмата Карабаева, 1. Судебное разбирательство дела открытое. 

NoTorture.Tj