Преступник по принуждению?

Родственники двадцатисемилетнего Алиджона Ашурова утверждают, что их сына незаконно задержали, пытали и содержали в «нечеловеческих условиях» …

Делалось все это, по их словам, чтобы Алиджон дал показания против себя и «признался» в терроризме, наемничестве и организации преступного сообщества.

Злополучный звонок

Двадцатисемилетний парикмахер из района Рудаки Алиджон Ашуров, как и большинство его сверстников, для содержания своей семьи выезжает на заработки в Россию.

Мой сын Алиджон вот уже пять лет периодически выезжает на заработки в Россию, - едва сдерживая от обиды скупую мужскую слезу, говорит Нурулло Кодиров. - В начале прошлого года он в очередной раз поехал в Петербург. В конце года к нему уехала и его молодая жена с новорожденным ребенком. 29 декабря 2018года, он по телефону неожиданно сообщил, что с семьей возвращается на родину. Я поехал его встречать. Ночью 30-го декабря, по прилету Алиджона и его семью увезли сотрудники УБОП МВД.

По словам Нурулло Кодирова, никто не сообщил о причинах задержания.

- До 3 января Алиджон содержался в здании УБОП, после его перевели в ИВС, и только 16 января он был переведен в следственный изолятор. У моей супруги больное сердце, мы все скрывали факт задержания Алиджона, и только после того, как его перевели в СИЗО, мы сообщили ей о произошедшем.

Отец Алиджона говорит, что его сына подозревают в причастности к терроризму и намерении выезда в Сирию.

Якобы, 28 декабря Алиджону позвонил незнакомый из Таджикистана и предложил выехать в Сирию, Алиджон, в свою очередь, ответил отказом.

- На следующий день в парикмахерскую в Санкт-Петербурге, где работал Алиджон, пришли сотрудники ФСБ России, провели обыски по месту работы и жительства. После опроса объявили, что по требованию МВД Таджикистана он выдворяется с семьей из России.

Нурулло Кодиров говорит, что коллеги купили Алиджону и его семье билеты до Душанбе, и сотрудники ФСБ сопроводили их до самолета. Так, под новый год, он оказался 30-го декабря в душанбинском аэропорту.

- Но я не верю в это, - говорит он. – Следователь постоянно избегал встреч, до перевода в СИЗО не разрешал нам увидеться. Всего лишь однажды он позволил увидеть сына, только в СИЗО. После этого я не могу прийти в себя. У Алиджона кончики пальцев были в темных пятнах, он еле двигался. Единственное, что он сказал: «Меня пытали и требовали признаться в намерении выезда в Сирию. Но я ничего такого не совершал». После этих слов Алиджона спешно увел конвоир. Мы добиваемся встречи, но все безуспешно. Я обратился за правовой помощью в ОО «Независимый центр по защите прав человека», являющимися членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

По словам Нурулло Кодирова, он с жалобой относительно незаконного задержания и применения пыток обращался в Генпрокуратуру, МВД и даже к Главе государства, но пока остается неуслышанным.

Под угрозой расправы

Адвокат Алиджона Ашурова, предоставленный «Независимым центром по защите прав человека», Абдурахмон Шарипов рассказал в интервью, что ему удалось выяснить: «По прилету в Аэропорт города Душанбе, 30 декабря 2018 года, сотрудники УБОП МВД РТ с трапа самолета задержали Алиджона Ашурова, доставили в здание УБОП и незаконно содержали его в служебных кабинетах до 3 января, то есть фактически в течение 4 суток. Из материалов уголовного дела следует, что в 2015 году в отношении Алиджона Ашурова было возбуждено уголовное дело по статье 307 УК РТ, однако об этом моему подзащитному не было объявлено. Сейчас Алиджон Ашуров находится в СИЗО. По его словам, к нему применяли незаконные методы расследования и физическое насилие, к мизинцам рук и ног привязывали провода и пропускали электрический разряд тока для принуждения к подписанию признательных показаний в причастности к совершению преступлений, предусмотренных ст.179, 187 и 401прим1 УК РТ. 

 Адвокат утверждает, что его подзащитный отказывался признаваться в несовершенных им преступлениях.

- По словам Алиджона, после упорного отказа сотрудники милиции стали угрожать, что «закроют» родителей, вступят в половую связь с его матерью и женой, а его изнасилуют резиновой палкой и даже наглядно попытались это показать. Под психологическим и физическим давлением, испугавшись реализации угроз, Алиджон Ашуров подписал показания в причастности к инкриминируемым ему преступлениям.

Мы попытались получить комментарии в органах МВД, но, увы, тщетно.

Прокуратура разберется

Адвокат Абдурахмон Шарипов ходатайствовал о проведении судебно-медицинской экспертизы и начала прокурорской проверки по факту применения пыток.

Как сообщил источник в Генпрокуратуре, по факту заявления о возможном применении пыток была начата прокурорская проверка, в ходе которой была также проведена судебно-медицинская экспертиза.

- По результатам заключения судмедэкспертизы и прокурорской проверки будет принято решение, - отметил источник.

Адвокат отметил, что при задержании и составлении протокола в нарушение ст. 17 Инструкции «О задержании» медицинским работником не заполнена форма медосвидетельствования задержанного, что осложняет фиксирование следов применения пыток.

Напомним, данная инструкция была принята 24 октября 2012 года для реализации ключевых гарантий соблюдения прав человека при задержании совместным приказом Генпрокурора, руководителей Минюста, МВД, ГКНБ и других правоохранительных органов.

Эта инструкция предусматривает разъяснение прав задержанному на месте фактического задержания (в том числе право встречаться с адвокатом, хранить молчание и не подвергаться пыткам), немедленный доступ к адвокату, подробную регистрацию данных о задержании, в том числе фамилии и должности всех лиц, причастных к задержанию, доступность регистрационных записей адвокату и самому задержанному, проведение медицинского освидетельствования, запрет на содержание задержанных, где либо за исключением официальных мест содержания, а также уведомление родственников  о задержании.

Между тем…

Пока Генпрокуратура ждет результатов судмедэкспертизы для завершения своей проверки, родители Алиджона надеются и верят, что прокурорская проверка будет проведена объективно и беспристрастно, виновные будут наказаны.

ОО «Независимый центр по защите прав человека»

NoTorture.Tj