Проведение посещений: от планирования до консультаций

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане подготовила информационную справку «Национальные превентивные механизмы» для мониторинговой группы при Уполномоченном по правам человека в Республике Таджикистан. В приложении к данной информационной справке размещены руководящие принципы работы НПМ, перечень примерных вопросов для проведения бесед с лишенными свободы лицами в отделениях МВД или тюрьмах, официальный текст ФПКПП и матрица оценки эффективности НПМ.

На основе подготовленной правозащитникам информации также выпущены памятка и карманная книга для мониторинговой группы.

В прошлой публикации мы знакомили вас с информацией об основных функциях и принципах работы национального превентивного механизма.

В этом материале приводим информацию о методологии проведения посещений различных мест лишения свободы.

Авторы информационной справки «Национальные превентивные механизмы» приводят, что НПМ следует собирать данные и информацию обо всех местах содержания под стражей. Они должны активно запрашивать информацию обо всех местах содержания под стражей, а также архивировать всю соответствующую информацию, касающуюся мест содержания под стражей и обращения с заключенными.

НПМ следует разработать прозрачные и четкие критерии для выбора мест содержания под стражей для посещения, учитывая следующие моменты:

  • регулярность посещения всех мест содержания под стражей;
  • тип, размер, строгость режима отбывания наказания и характер проблем в связи с нарушениями прав человека;
  • необходимость проведения срочных и последующих посещений.

Методология проведения посещений

НПМ следует разработать руководящие принципы, стратегии, практические методы и инструменты, касающиеся проведения посещений различных мест лишения свободы.

НПМ должен составлять план работы, в который со временем включаются посещения всех находящихся под юрисдикцией государства мест, где содержатся или могут содержаться лица, лишенные свободы, как это предусмотрено статьями 4 и 29 Факультативного протокола.

Руководящие принципы и стратегии должны, кроме прочего, касаться следующих вопросов:

  • определение цели посещения: Подкомитет рекомендует НПМ следовать определенным критериям при выборе мест для посещения с тем, чтобы гарантировать регулярное посещение каждого из этих мест с учетом типа и размера учреждения и характера доведенных до сведения НПМ проблем в области прав человека, и чтобы при этом охватить в рамках своей работы все типы учреждений и все географические районы;
  • проведение частных бесед;
  • выявление и установление контактов с содержащимися под стражей лицами, принадлежащими к группе повышенного риска (например, представители этнических меньшинств, представители ЛГБТИ сообщества и другие);
  • обеспечение сбора информации из доступных источников до, вовремя и после проведения посещения;
  • перекрестная проверка, верификация и оценка наблюдений, а также обеспечение того, чтобы рекомендации были основаны на строгом анализе и надежных фактах;
  • проведение бесед с представителями мест содержания под стражей по результатам посещения;
  • обеспечение конфиденциальности информации, полученной в ходе бесед с соответствующим заключенными, и любых других источников информации.

Эти руководящие принципы также должны предусматривать ответные меры в отношении случаев пыток и жестокого обращения.

Методология проведения бесед

  • В начале беседы члены НПМ должны представиться содержащимся под стражей лицам, с которыми они будут проводить беседу, и разъяснить мандат НПМ, особо подчеркнув его превентивный характер. Лицо, проводящее беседу, должно получить согласие собеседника и объяснить, что беседа носит конфиденциальный и добровольный характер и может быть прервана по просьбе собеседника в любое время.
  • Желательно, чтобы лица, проводящие беседу, предоставили собеседнику брошюру, в которой описывается мандат НПМ, порядок его работы и понятие информированного согласия, а также приводятся контактные данные. Следует рекомендовать лицам, с которыми проводится беседа, чтобы они сообщали сотрудникам НПМ о любых формах репрессивных мер.

В этом контексте НПМ следует разработать кодекс поведения для групп, проводящих посещения, охватывающий следующие вопросы:

  • правила общения с лицами, лишенными свободы, и персоналом;
  • соблюдение культурных и других соответствующих норм поведения;
  • правила проведения индивидуальных или групповых бесед (в том числе время и методы их проведения);
  • обеспечение охраны и безопасности;
  • обеспечение конфиденциальности;
  • организация внутренних совещаний для координации и перекрестной проверки собранных данных;
  • обеспечение соблюдения членами группы рамок мандата механизма в ходе посещения;
  • участие в представлении докладов и последующей деятельности;
  • разъяснение роли внешних экспертов и других заинтересованных сторон, принимающих участие в посещении, в том числе их задачи, ограничения, результаты работы и обязанность соблюдать конфиденциальность информации.

Совместные посещения

Авторы информационной справки подчеркивают, что Подкомитет рекомендует наладить взаимодействие и сотрудничество между НПМ и другими механизмами мониторинга, а также с ОГО и, по возможности, проводить совместные посещения. Не следует проводить посещения мест лишения свободы совместно с правоохранительными органами или прокуратурой, поскольку их полномочия несовместимы с требованием обеспечения функциональной независимости НПМ от государственных органов.

Доклады по итогам посещений

Доклады по итогам посещений должны составляться после каждого посещения, проведенного НПМ. Основное внимание в них должно уделяться превентивным мерам, выявленным проблемам и путям их решения в форме практических рекомендаций. Доклады должны быть подготовлены в максимально короткий срок, что позволит должностным лицам, несущим ответственность за посещенные учреждения, сопоставить ход посещения и данные доклада. Что касается содержания, то оно должно быть изложено таким языком, чтобы даже те лица, которые не знакомы с посещенными объектами, могли получить реальное представление о положении дел. Например, в контексте посещения тюрем в докладе можно привести подробное описание осмотренных объектов, размеров камер, освещения, состояния туалетов и вентиляции, режима содержания и так далее.

В докладах по итогам посещений особое внимание должно уделяться наиболее важным вопросам, а именно: случаям жестокого обращения, пробелам в политике, нормативных положениях и практике, соблюдению надлежащих условий жизни лиц, находящихся под стражей, при этом в них также необходимо отражать любые систематические недостатки в защите прав лиц, лишенных свободы. Следует отметить передовую практику и документировать ее для систематического анализа. Случаи умышленного жестокого обращения должны быть рассмотрены в целях выявления пробелов в защите лиц, лишенных свободы.

Рекомендации, включенные в доклад по итогам посещения, должны содержать практические и поддающиеся проверке меры по исправлению сложившегося положения. Рекомендации должны быть:

  • обоснованными (отражать международные, региональные и национальные нормы и практику);
  • носить превентивный характер (отражать систематические пробелы, негативную практику и их коренные причины);
  • целесообразными и практически применимыми;
  • конкретными, точными и не чрезмерно сложными.

Доклады по итогам посещений следует представлять соответствующим органам власти и ведомствам (в зависимости от посещенного объекта), публиковать и распространять. Их также следует направлять учреждениям, ставшими объектами посещений.

Осуществление рекомендаций по итогам посещений

Правозащитники подчеркивают, что НПМ должны внедрить процедуры регулярного отслеживания хода осуществления вынесенных ими рекомендаций. Согласно ФПКПП компетентные органы соответствующего государства-участника должны рассматривать рекомендации национального превентивного механизма и вступать с ним в диалог в отношении возможных мер по осуществлению.

Меры по осуществлению охватывают:

  • Конструктивный диалог с соответствующими государственными органами, в том числе с руководителями или управляющими мест содержания под стражей и с вышестоящими органами государственной власти, курирующими посещенные объекты (министерства, законодательные органы, органы здравоохранения и т. д.);
  • регулярный мониторинг хода осуществления рекомендаций;
  • последующие посещения и другие мероприятия;
  • публикация докладов по итогам посещений, тематических и ежегодных докладов, в которые включена информация о ходе осуществления рекомендаций;
  • диалог и сотрудничество с соответствующими национальными и международными субъектами, а также гражданским обществом.

НПМ должны создать систему последующих мер, необходимых для осуществления вынесенных ими рекомендаций в тесном взаимодействии с государственным органами и координаторами соответствующих министерств. Желательно, чтобы соответствующие министерства назначили координаторов, которые курировали бы процесс выполнения рекомендаций НПМ и поддерживали тесное взаимодействие с ними.

Консультационные функции

В дополнении к вынесением рекомендаций, направленных на улучшение обращения и условий содержания лишенных свободы лиц, предупреждение пыток и жестокого обращения, НПМ также выполняют консультативную функцию, которая заключается в представлении законодательных предложений, рассмотрение правил в отношении задержания (нормы и инструкции, методы и практика допроса) и вопросов, связанных с персоналом, имеющим отношение к содержанию под стражей, допросам или обращению с лицами, лишенными свободы (например, сотрудники правоохранительных органов, гражданский, военный и медицинский персонал, государственные должностные лица). НПМ также участвуют в подготовке докладов государств-участников механизмам по правам человека, представляют этим механизмам свои доклады и выполняют их рекомендации.

Образование и просвещение

НПМ участвуют в разработке и проведении учебных и просветительских программ для школ, университетов и профессиональных кругов, а также в анализе программ учебных заведений с целью содействия включению материалов и информации, касающихся запрещения пыток, в программы подготовки сотрудников правоохранительных органов, гражданского, военного и медицинского персонала, государственных служащих и других лиц, которые имеют отношение к содержанию под стражей, допросам или обращению с лицами, которые подвергаются любой форме задержания.

Сотрудничество

НПМ предусматривают взаимодействие с органами власти государства-участника и другими заинтересованными сторонами через конструктивный диалог по вопросу предупреждения пыток и жестокого обращения. Кроме того, НПМ устанавливает и поддерживает контакты с другими НПМ в целях обмена опытом и повышения эффективности своей деятельности, а также с ППП в рамках регулярных встреч и обмена информацией.

Ежегодные доклады

Ежегодный доклад НПМ должен включать в себя:

  • отчет о текущих проблемах в области защиты прав человека лиц, лишенных свободы, и эффективного выполнения мандата НПМ, а также о стратегических краткосрочных и долгосрочных планах, в том числе в связи с определением приоритетов;
  • анализ наиболее важных выводов и отчет о вынесенных рекомендациях и реагировании на них со стороны органов, в адрес которых они были вынесены;
  • информацию о последующей деятельности в связи с нерешенными вопросами, затронутыми в ранее опубликованных докладах;
  • рассмотрение тематических вопросов;
  • отчет о сотрудничестве с другими заинтересованными сторонами по вопросам предупреждения пыток;
  • общий обзор всех других видов деятельности НПМ и их результатов;
  • обзор своих структур, полученных и использованных ресурсов.

Государства-участники Факультативного протокола несут правовые обязательства относительно публикации и широкого распространения ежегодных докладов НПМ, которые должны быть направлены в Парламент для обсуждения и переданы в ППП.

Доклады для (от) органов по правам человека

Авторы информационной справки указывают, что НПМ следует принимать участие в подготовке докладов государств для договорных органов Организации, Объединенных Наций (ООН) и для региональных органов в соответствии с обязательствами государств по представлению докладов в рамках соответствующих договоров и Универсального периодического обзора (УПО) Совета по ООН правам человека. НПМ также могут направлять свои собственные доклады с изложением своей позиции по вопросам предупреждения пыток и жестокого обращения в соответствии со своим независимым статусом.

Комитет ООН против пыток (КПП) получает информацию от НПМ на различных этапах процесса представления отчетности в рамках Конвенции против пыток и может встречаться с ними во время сессии, на которой он рассматривает доклад соответствующей страны. Начиная с 2015 года Комитет предоставил НПМ возможность присутствовать на закрытых пленарных заседаниях. НПМ могут принимать участие на следующих этапах подготовки докладов:

  • представление письменной информации для перечня вопросов до представления докладов;
  • представление письменной информации в период рассмотрения Комитетом докладов государств-участников;
  • участие в брифингах, а также в брифингах НПМ с Комитетом;
  • представление письменной информации, касающейся выполнения вынесенных Комитетом рекомендаций, включенных в его заключительные замечания.

Наряду с участием в процедурах представления докладов в Комитет против пыток, НПМ также может участвовать в аналогичных процедурах других договорных органов ООН, направляя письменную информацию или участвуя в брифингах Комитета с НПО/НПЗУ.

Кроме того, в тесном сотрудничестве с организациями гражданского общества, НПМ должны продвигать и выполнять на национальном уровне рекомендации Договорных органов ООН и региональных органов, имеющие отношение к их мандату.

С полным текстом информационной справки можно ознакомиться ниже.

NoTorture.Tj