Психологи Таджикистана пройдут тренинг по вопросам реабилитации жертв пыток

В рамках проекта Европейского Союза «Действия в пользу свободы от пыток в Таджикистане», с 27 по 29 октября 2017 года Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане (далее - Коалиция) проводит тренинг «Усовершенствование навыков психологов по психологической оценке, диагностированию и реабилитации лиц, переживших пытки и/или членов их семей».

Цель тренинга - повышение потенциала психологов по вопросам реабилитации жертв пыток и членов их семей, а также механизмам и методам психологической оценки до и после реабилитации.

Участники тренинга - 16 психологов кафедры психологии вузов страны (ГБАО, Согдийской, Хатлонской области и города Душанбе), а также практикующих психологов НПО.

В качестве тренеров выступят международный эксперт/психолог реабилитационного центра жертв пыток Армении Лилит Геворкян и национальный эксперт в области детской психологии Гулнора Гулмирзоева.

В последующем психологи, прошедшие тренинг, будут вовлечены в процесс оказания психологической помощи лицам, пережившим пытки и/или членам их семей.

С начала 2017 года была оказана помощь в реабилитации 35 жертвам, 21 из них – мужчины и 14 - женщины.  Из общего количества жертв 21 человек – это лица, напрямую пострадавшие от пыток и жестокого обращения, остальные 14 являются родственниками жертв пыток и жестокого обращения. Шесть жертв являются несовершеннолетними детьми.

Группа по реабилитации лиц, переживших пытки и/или членов их семей (далее ГРЛ), является одной из рабочих групп при Коалиции. Ее деятельность направлена на оказание максимально возможной помощи жертвам в восстановлении самостоятельности, физических, душевных, социальных и профессиональных способностей, а также в их полной социальной интеграции и участии в жизни общества.

Место проведения тренинга – конференц-зал гостиницы «Гулистон тур», начало в 09:00.

За дополнительной информацией обращайтесь: Гулчехра Рахманова, координатор Группы по реабилитации, ОФ «Ташаббуси хукуки», тел: +992 935782090, e-mail:  gulchehra.rakhmanova@gmail.com

NoTorture.Tj