Пытки: десять лет «в законе», но дел практически нет

В апреле 2012 года парламент страны внес изменения в уголовный кодекс Республики Таджикистан, введя статью 143 (1) «Пытки». Представляя проект закона в нижней палате парламента, бывший тогда генеральным прокурором Шерхон Салимзода отметил, что в 2010 году в органы прокуратуры поступило порядка 50 жалоб и заявлений о пытках, насилии, из которых 15 подтвердились. В 2011 году от граждан поступило 26 таких заявлений, из которых 5 были подтверждены.

Буквально через неделю после введения в действие статьи «Пытки» на всю страну прозвучало громкое дело о пытках в отношении подростка из Яванского района, который попытался совершить самоубийство после того, как два сотрудника ОМВД по Яванскому району пытали его и заставляли взять на себя кражу. Уже в сентябре того же года в отношении бывшего участкового инспектора ОМВД Яванского района Машрафа Алиева был вынесен первый в стране приговор по статье «Пытки»: Алиеву было назначено наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 (1) – «Пытки» в виде 6 лет лишения свободы, и частью 1 статьи 316 – «Злоупотребление служебным положением» Уголовного кодекса РТ в виде 2 лет лишения свободы. В итоге он получил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии усиленного режима.

Казалось бы, с введением в действие этой статьи количество дел этой категории должно было увеличиться, так как до принятия поправок дела о пытках квалифицировались следователями по смежным статьям: халатность, превышение служебных полномочий, умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои.

Однако с апреля 2012 г. до конца первой половины 2016 г. в органы прокуратуры поступило всего 80 жалоб о пытках, по которым лишь в 9 случаях были возбуждены уголовные дела, и из этих дел лишь 6 направлены в суд. В то же время члены Коалиции против пыток и безнаказанности зарегистрировали за этот же период 153 заявления (25 в 2013 году, 26 в 2014, 45 в 2015 и 57 в 2016), от мужчин, женщин и детей, которые, как утверждается, подвергались пыткам или другим формам жестокого обращения.

По мнению правозащитников, пытки получили в этот период еще большее распространение, особенно после попытки военного мятежа осенью 2015 года в Душанбе. Избиения, удушения надетым противогазом привязанного к стулу задержанного до средневекового введения иголок и гвоздей под ногти – все это практиковалось во время допросов оперативными работниками и дознавателями. Но самым излюбленным средством для пыток оказался электрический ток, его пропускали не только через пальцы ног и рук, но и гениталии.

Так, в том же Яванском районе, который был «образцово-показательным» в 2012 году, теперь уже в 2018 году сотрудники милиции задержали 29-летнего жителя этого района Шахбоза Ахмадова. На него «повесили» ножевое ранение односельчанина, которое он не совершал. Его четыре дня били в отделе милиции, пытали током, угрожали изнасилованием, чтобы получить признательные показания. Шахбоз не выдержал пыток и подписал бумаги, но на четвертый день была установлена личность человека, подозреваемого в преступлении. Парня освободили, но никто из оперуполномоченных, пытавших его, до сих пор не привлечен к ответственности. Наверное, как пишут обычно в своих отказных постановлениях следователи, «в связи с изменением обстановки». Обстановка действительно изменилась и сейчас при любом упоминании о пытках руководители силовых структур и правоохранительных органов ссылаются на статистику, говоря, что это единичные случаи.

В то же время распространенность пыток в Таджикистане, о которой отмечал в своем докладе специальный посланник ООН по вопросам пыток Хуан Мендес, заставила таджикские власти ужесточить наказание по уголовным делам о пытках.  Парламент Таджикистана 16 октября 2019 года принял соответствующие поправки в Уголовный кодекс страны. Министерство юстиции страны заявило тогда, что поправки приняты в соответствии с рекомендациями Комитета ООН против пыток и согласно Национальному плану страны по противодействию пыткам.

В 2021 году Офис уполномоченного по правам человека отчитался, что если в 2019 году к ним поступило 18 обращений по предполагаемым случаям применения пыток и жестокого, бесчеловечного обращения при задержании, то в 2020 году таких обращений было всего 17, а в 2021 году – 15 обращений. За шесть месяцев текущего года – 5 обращений, которые касаются прав человека и правоохранительных органов. Верховный суд, Генеральная прокуратура, Минюст и МВД никаких данных о статистике по применению пыток не публикуют.

Из обнародованных офисом Омбудсмена данных, напрашивается вывод, что пытки – это редкое явление, и, по сути, их нет. Однако правозащитники и эксперты считают, что люди перестают писать жалобы из-за страха — жалующемуся не гарантирована безопасность и защита от репрессий. Люди не верят, что их заявление о пытках будет рассмотрено по закону, и виновные понесут наказание. Члены Группы правовой помощи, входящей в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, признают, что очень часто подавшие заявления и жалобы жертвы пыток отказываются от дальнейшего обжалования действий правоохранителей, так как, во-первых, устают от бесконечных скитаний по различным инстанциям. С другой стороны, преследование и запугивание жертв, их адвокатов и семей сотрудниками правоохранительных органов, вызывают у них страх, и эти жертвы, опасаясь мести, отказываются от дальнейшего обжалования.

После всех усилий правозащитников были приняты поправки в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан, а также Закон РТ «О порядке и условиях содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и подсудимых», в которых оговаривались порядок фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, и сроки этого задержания. Но в последнее время некоторые сотрудники правоохранительных органов «научились» обходить все эти введенные правовые положения, и задерживают подозреваемых в административном порядке. И за 15 суток административного ареста делают с задержанными все, что хотят и выбивают любые признательные показания.

В этой связи представляется целесообразным и необходимым условием распространить правовые гарантии указанного выше Закона не только на лиц, содержащихся под стражей в рамках уголовного процесса, но и в случаях содержания лиц под административном арестом, на тех, кого вызывают в качестве «свидетеля», и так далее.

Необходимо также сделать ссылку на статью 143 (1) Уголовного кодекса во всех других статьях УК РТ, предусмотренные для наказания за жестокое обращение, и в случае выявления жестокого обращения с подозреваемыми или другими лицами немедленно возбуждать дела именно по статье 143 (1) «Пытки».

Правозащитники уже давно настаивают на том, что виновные в применении пыток и жестокого обращения не должны подпадать под акты амнистии. Необходимо также отменить положения УПК, предусматривающие прекращение уголовного судопроизводства и освобождение ответчика от уголовной ответственности, когда дело касается заявлений о пытках и жестоком обращении. Отменить срок давности в отношении пыток и жестокого обращения и принять все необходимые меры для обеспечения незамедлительного, тщательного и беспристрастного расследования всех утверждений о пытках или жестоком обращении. И ратифицировать Факультативный протокол к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих видов обращения и наказания.

NoTorture.Tj