«Пыточное дело Додоматова»: в ожидании исполнения запросов

17 февраля 2021 года адвокат Абдурахмон Шарипов обратился с заявлением в суд столичного района Сино с требованием отмены постановления следователя Генеральной прокуратуры и передачи выделенных материалов дела относительно заявления Афзала Додоматова по факту применения пыток в его отношении другому следователю для дальнейшего расследования.

Судом по ходатайству адвоката из Верховного суда РТ были затребованы материалы основного уголовного дела №24480, а также из Генеральной прокуратуры РТ затребованы материалы уголовного дела №53860, возбужденного по выделенным из основного дела материалам в части заявления Афзала Додоматова о применении пыток.

По словам адвоката, до настоящего времени суд не сообщил ему об исполнении запросов.

В начале апреля адвокат посетил суд столичного района Сино с требованием скорейшего исполнения запросов и назначения начала судебного заседания по его заявлению, предоставления информации о ходе исполнения органами прокуратуры судебных запросов о предоставлении материалов уголовного дела в части заявления Афзала Додоматова о применении пыток.

Судья суда столичного района Сино, на рассмотрении которого находится заявление адвоката Абдурахмона Шарипова, пояснил, что в соответствии с ответом, поступившим из Генеральной прокуратуры РТ, уголовное дело №53860 находится в Прокуратуре города Душанбе, и суд перенаправил запрос туда. 

История вопроса

Напомним, что 7 марта прошлого года Афзал Додоматов на выезде из столицы был задержан сотрудниками авторозыска по подозрению в совершении угона. Прокуратурой города Душанбе в отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 334 УК РТ «Самоуправство».

По его словам, задержавшие его сотрудники силовых структур жестоко избили его и принуждали признаться в серии автоугонов.

 Спустя месяц Афзал Додоматов обратился за правовой помощью в ОО «Независимый центр по защите прав человека». Были составлены обращения в столичную прокуратуру, Генпрокуратуру, но они остались безответными.

Афзалу Додоматову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 244 ч. 4 п. «б» УК РТ (кража) и ст.339 ч.2 УК РТ (похищение документов).

15 февраля 2020 года дело было передано в столичный суд района Сино для дальнейшего рассмотрения.

14 апреля 2020 года суд вынес приговор, в котором признал Афзала Додоматова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 244 ч. 4 п. «б» и ст. 339 ч. 2 УК РТ, назначив наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

16 июня 2020 года Кассационная коллегия по уголовным делам столичного горсуда оставила без изменений приговор суда первой инстанции и жалобу без удовлетворения.

Надзорная инстанция суда города Душанбе 21 августа 2020 года вынесла постановление об отказе передачи жалобы в порядке надзора на рассмотрение в надзорную инстанцию суда города Душанбе.

7 сентября 2020 года адвокат получил письменный ответ на свое обращение в Генпрокуратуру, где говорится, что в предоставлении копии постановления части выделенных материалов уголовного дела в отношении сотрудников милиции отказано в связи с тем, что адвокат не предоставил ордер.

Ранее Генпрокуратура РТ ответила на запрос адвоката Афзала Додоматова, указывая, что состава преступления в действиях сотрудников милиции нет, а относительно незначительного вреда здоровью он может обратиться в суд в частном порядке.

2 декабря 2020 года адвокатом была подана жалоба в Надзорную инстанцию Верховного суда РТ с требованием передачи жалобы об отмене судебных актов нижестоящих инстанций на рассмотрение в Надзорную инстанцию Верховного суда РТ.

9 декабря 2020 года после сообщения о рассмотрении заявления от адвоката Абдурахмона Шарипова в защиту прав Афзала Додоматова следователь Генпрокуратуры РТ предоставил требуемую копию постановления о прекращении производства по выделенным материалам рассмотрения заявления Афзала Додоматова о факте применения пыток.

5 января 2021 года адвокат Абдурахмон Шарипов в защиту Афзала Додоматова подал жалобу в Генпрокуратуру РТ относительно отмены постановления о прекращении производства по выделенным материалам из уголовного дела по фактам применения пыток.

Мы продолжим следить за развитием событий…

NoTorture.Tj