Следователь Генпрокуратуры РТ: «Адвокат не предоставил ордер»

Адвокат обжалует постановление следователя Гепрокуратуры по заявлению Афзала Додоматова о применении пыток в суде… 

По заявлению Афзала Додоматова о факте применения пыток, адвокат Абдурахмон Шарипов планирует обжаловать постановление следователя Генпрокуратуры о прекращении части выделенных материалов уголовного дела в отношении сотрудников милиции в связи с отсутствием состава преступления в их действиях, предусмотренных статьями 316 (превышение должностных полномочий) и 143 прим.1 (пытки) УК РТ в суде столичного района Сино.

Адвокат уже обращался в Генеральную прокуратуру РТ с просьбой предоставить ему копию постановления о прекращении уголовного дела по выделенным материалам, но ему было отказано.

По словам адвоката, в определении судебной коллегии по уголовным делам суда города Душанбе от 14 апреля 2020 года было указано, что следователь Генеральной прокуратуры РТ свои постановлением от 29 января 2020 года выделил материалы по заявлению Афзала Додоматова о применении пыток в отдельное производство.

Абдурахмон Шарипов также отметил, что 7 сентября 2020 года он получил письменный ответ на свое обращение в Генпрокуратуру, где говорится, что в предоставлении копии постановления о прекращении уголовного расследования в  части выделенных материалов уголовного дела в отношении сотрудников милиции отказано в связи с тем, что адвокат не предоставил ордер.

Ранее Генеральная прокуратура РТ уже отвечала на запрос адвоката Афзала Додоматова, указывая, что состава преступления в действиях сотрудников милиции нет, а в части нанесения незначительного вреда здоровью он может обратиться в суд в частном порядке.

7 марта 2019 года…

Напомним, что 7 марта прошлого года Афзал Додоматов на выезде из столицы был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении угона. Прокуратурой города Душанбе в отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 334 УК РТ «Самоуправство».

По его словам, задержавшие его сотрудники силовых структур жестоко избили его и принуждали признаться в серии автоугонов.

Спустя месяц, Афзал Додоматов обратился за правовой помощью в ОО «Независимый центр по защите прав человека». Были составлены обращения в столичную прокуратуру, Генпрокуратуру, но эти обращения остались безответными.

Афзалу Додоматову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 244 ч. 4 п. «б» УК РТ (кража) и ст.339 ч.2 УК РТ (похищение документов).

15 февраля 2020 года дело было передано в столичный суд района Сино для дальнейшего рассмотрения.

14 апреля 2020 года суд вынес приговор, в котором признал Афзала Додоматова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 244 ч. 4 п. «б» и ст. 339 ч. 2 УК РТ, назначив наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

16 июня 2020 года Кассационная коллегия по уголовным делам столичного горсуда оставила без изменений приговор суда первой инстанции и жалобу без удовлетворения.

Мы продолжим следить за развитием событий…

NoTorture.Tj