Соцработники и сотрудники пенитенциарной системы приобрели навыки документирования фактов пыток и их психосоциальных последствий

Общественный фонд «Ташаббуси хукуки» совместно с общественной организацией «Общество психологов-консультантов и психотерапевтов Республики Таджикистан» обучили 18 социальных работников и 6 сотрудников пенитенциарной системы навыкам документирования фактов пыток и их психосоциальных последствий.

Участники тренинга обучились пошаговым действиям во время предоставления социальной помощи и поддержки лиц, переживших пытки, и/или членов их семей, также действиям, связанным с социальным сопровождением, и кейс-менеджменту (с момента поступления жертвы до полной ее реабилитации). Кроме того, они обучились комплексной реабилитации жертв пыток и жестокого обращения согласно международным стандартам, в частности Стамбульского протокола. 

Обученные специалисты в рамках деятельности Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане будут привлекаться к работе с лицами, пережившими пытки, и/или членами их семей в части социальной работы и социального сопровождения.

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке Представительства Европейского союза в Республике Таджикистан, в рамках проекта «Продвижение правозащитного подхода при реформировании пенитенциарной системы Таджикистана», реализуемого совместно с Международной тюремной реформой.

Соцработники и сотрудники пенитенциарной системы приобрели навыки документирования фактов пыток и их психосоциальных последствий

NoTorture.Tj