Сотрудников тюремной службы обучат работать с пожизненными заключенными

Сотрудников тюремной службы обучат работать с пожизненными заключенными

Тренинг для тюремного персонала на тему «Применение пожизненного лишения свободы как основной альтернативы смертной казни в Таджикистане» пройдет 16-17 сентября в Центре повышения квалификации при ГУИУН МЮ РТ

Мероприятие организует Представительство Penal Reform International (PRI) в Центральной Азии при финансовой поддержке Европейского Союза и Министерства международного развития Великобритании.

Как сообщили NoTorture.Tj в Представительства Европейского Союза в Таджикистане, основная цель тренинга – повышение знаний сотрудников пенитенциарных учреждений о международных стандартах, относящихся к лицам, приговоренным к смертной казни или пожизненному/длительному заключению. В нем примут участие сотрудники ГУИУН МЮ РТ, международные эксперты из Великобритании и Украины.

«У нас, к сожалению, в юридических и специализированных вузах не обучают методикам работы с осужденными к большим срокам или пожизненному лишению свободы. В то время как работа с данной категорией заключенных требует особых знаний, в частности знаний международных стандартов прав человека. В условиях удаленной тюрьмы, сегрегированного содержания осужденных, учитывая характер совершенных такими заключенными преступлений – постоянное обучение сотрудников – это единственное, что может гарантировать условия соблюдения прав осужденных и нормальное функционирование колонии», - утверждает Региональный директор PRI Сауле Мектепбаева.

На сегодняшний день в Таджикистане более 60 человек отбывают наказание в виде пожизненного заключения. Лицо, отбывающее назначенное судом пожизненное лишение свободы в Таджикистане, к сожалению, не может быть освобождено условно-досрочно. Пожизненное лишение свободы, без надежды быть когда-либо освобождённым, фактически является формой смертного приговора. Рост числа лиц, отбывающих пожизненное и длительное тюремное заключение, имеет влияние на тюремную систему. Условно-досрочное освобождение не может быть использовано в качестве важной вехи или стимула для заключенных, которым нечего терять, и которые делают тюрьму менее безопасной, а работу руководителей тюрем и ее сотрудников более сложной. Это также является одной из основных причин переполненности тюрем, что в свою очередь является серьезной проблемой для тюремных систем по всему миру.

Целью двухлетнего проекта «Последовательная отмена смертной казни и внедрение гуманных альтернативных санкций после установления моратория на смертную казнь или ее полной отмены» является защита прав человека посредством последовательной отмены смертной казни и внедрения гуманных альтернативных санкций в четырех регионах мира. Европейский Союз для реализации данного проекта в Центральной Азии выделил 161 370 евро.

NoTorture.Tj