Стартовал новый проект по борьбе против пыток

Группа правовой помощи Коалиции против пыток и безнаказанности начала реализацию проекта "Борьба против пыток в Таджикистане - поддержка деятельности Коалиции гражданского общества Республики Таджикистан против пыток и безнаказанности".

С 1 сентября 2020 года Группа правовой помощи Коалиции против пыток и безнаказанности в рамках проекта "Борьба против пыток в Таджикистане - поддержка деятельности Коалиции гражданского общества Республики Таджикистан против пыток и безнаказанности" будет заниматься документированием фактов применения пыток и других видов жестокого обращения и мониторингом судебных разбирательств.

Оказываемая правовая помощь будет освещаться в СМИ, будут проводиться журналистские расследования по жалобам жертв пыток, что в последующем позволит обратить внимание представителей государственных органов и общественности на нарушения прав человека, применение пыток и жестокого обращения.

Координатор проекта Гульчехра Холматова (руководитель Группы правовой помощи Коалиции, исполнительный директор ОО «Мир права») отметила, что  Коалиция придает большое значение вопросам оказания индивидуальной правовой помощи жертвам пыток и членам их семей. Исходя именно из этого принципа, в 2011 году одной из первых рабочих групп, созданных при Коалиции, является Группа правовой помощи (ГПП).

Проект реализуется при финансовой поддержке Программного офиса ОБСЕ в Душанбе.

За дополнительной информацией обращайтесь в Группу правовой помощи Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Номера телефонов горячей линии Группы правовой помощи:

987873333 по Согдийской области

987876666 по Хатлонской области

987087676 по г. Душанбе и РРП

E-mail: notorture.tj@gmail.com

NoTorture.Tj