В Таджикистане проводится акция «Я против пыток сегодня, завтра, всегда!»

В рамках проекта, который осуществляется при поддержке Европейского Союза, Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане проводит акцию «Я против пыток сегодня, завтра, всегда!», посвященной Международному дню поддержки жертв пыток, который ежегодно отмечается 26 июня.

С 19 июня и до конца июня Коалиция ежедневно представляет вниманию на сайте Коалиции  www.notorturetj.org и своих страничках в соцсетях размещает фотоисторию одной из жертв пыток и жестокого обращения.  Все, кроме одного солдата-срочника Шахбола Мирзоева, оставшегося калекой в результате неуставных взаимоотношений в армии, скончались при задержании, во время допросов в отделах милиции, прохождения воинской службы и отбывания тюремного срока в колонии. Им было от 18 до 47 лет.

В рамках акции, с 21 по 23 июня, на больших уличных мониторах в Душанбе (около гостиницы «Таджикистан», ТВ «Сафина» и памятника Исмоили Сомони) прокручивался ролик с титрами на двух языках – таджикском и русском, в основе которых выдержка из обращения президента Таджикистана Эмомали Рахмона к правоохранительным органам о недопустимости применения пыток.

В рамках акции также будет организована фотовыставка 28 июня в Хороге и Вахдате, чтобы жители этих регионов имели возможность ознакомиться с историями жертв пыток и жестокого обращения в стране. Мероприятие могут посетить все желающие. В прошлом году аналогичная фотовыставка прошла в Хатлонской и Согдийской областях.  

Уже в мае, во Всемирный день свободы печати Коалиция вручила журналистам и редакциям СМИ ценные подарки и дипломы за их вклад в освещение вопросов прав человека.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане была создана в 2011 году для консолидации усилий гражданского общества по борьбе с пытками и безнаказанностью. Она объединяет 11 неправительственных организаций, а это около 80 адвокатов, журналистов, психологов, экспертов по вопросам правосудия.

Акция «Я против пыток сегодня, завтра, всегда!» проводится в рамках проекта «Объединение усилий гражданского общества по мониторингу выполнения национальных и международных обязательств Таджикистана в области прав человека», который осуществляется Международным партнерством по правам человека (IPHR, Бельгия) совместно с Общественным фондом «Нотабене» и Общественной организацией «Независимый центр по защите прав человека» (члены Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистае) при поддержке Европейского Союза.

За дополнительной информацией обращайтесь: Шоира Давлатова, координатор медиагруппы, ОО «Независимый центр по защите прав человека», тел: +992 907 83 11 32, e-mail: Shoiratj@gmail.com

NoTorture.Tj