«Вместе - за права человека»: флешмоб и викторина для жителей столицы

 В понедельник, 9 декабря, в четырех районах столицы в рамках акции «Вместе - за права человека», приуроченной ко Дню прав человека (Human Rights Day), Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела   флешмоб и викторину в столичных торговых центрах.

Накануне Дня прав человека (Human Rights Day), 9 декабря, Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела в четырех районах столицы флешмоб и викторину по тематике прав человека.

В частности мероприятия были проведены в районе И.Сомони у торгового комплекса «Рудаки Плаза», в районе Шохмансур у торгового комплекса «Душанбе Молл» (Гипермаркет Ашан), в районе Сино у торгового комплекса «Саодат» и в районе Фирдавси у торгового комплекса «Содот».

В мероприятиях активное участие приняли волонтеры, участники прошедшей в августе первой Академии медиа права в Таджикистане и стажеры ОО «Независимый центр по защите прав человека». Волонтеры рассказывали об истории Дня прав человека, а также раздавали информационные буклеты, подготовленные разными группами, и поделились буклетами организаций-членов Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

«Мы очень удивлены вашим выходом на улицы и с оживлением узнавали информацию о Дне прав человека, - говорит жительница столицы Сановбар Олимова. - Если честно, я не знала, что есть такой День и отмечается он именно 10 декабря. Для меня это было очень познавательно. Теперь буду знать!».

По словам организаторов, идея флешмоба — повышение информированности населения о правах человека, работе правозащитных организаций, привлечение внимания общества к проблемам защиты прав человека.

Несмотря на пасмурную и довольно прохладную погоду, участников викторины в торговых центрах было немало.

Вопросы для интеллектуального ринга, в котором приняли участие посетители торговых центров, составили юристы ОО «Независимый центр по защите прав человека» и волонтеры - участники августовской медиа академии.

Представители разных возрастов приняли участие в викторине. Это были школьники-старшеклассники, студенты, люди среднего возраста разных профессий. Участникам викторины было предложено ответить на четыре вопроса разного уровня сложности в зависимости от разыгрываемого ценного подарка.

В качестве памятного приза участники викторины получили портативные зарядные устройства (PowerBank, 10 шт), термокружки (40 шт) и главный приз - многофункциональные утюги (8 шт.). Каждый из памятных призов имели логотип акции и Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

«В таких мероприятиях я принимаю участие первый раз, это правильная акция, и я полностью поддерживаю активистов и правозащитников. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех неравнодушных людей, кто не жалеет времени на помощь другим, чья деятельность связана с этой благородной миссией - защитой прав человека. Благодаря принятой 71 год назад Всеобщей декларации прав человека, которую еще называют главным кодексом в области прав и свобод, таджикистанцам удается преодолеть преграды, находить выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций и помогать людям», - говорит студент консерватории Акобирхон.

“Каждый год 10 декабря День прав человека отмечают почти во всем мире, - говорит жительница столицы Тахмина Ахрорзода. -  И сегодня сложно себе даже представить, какая была проделана работа, чтобы главный мировой документ о правах человека увидел свет. Декларация прав человека – это тридцать очень четких пунктов, которые отражают основные права и свободы каждого жителя нашей планеты – личные, гражданские, политические, социальные, экономические, культурные. Всеобщая Декларация до сих пор остается главным кодексом человечества в области прав и свобод, позволяет людям добиваться справедливости”.

          «Вместе - за права человека»: флешмоб и викторина для жителей столицы

Мероприятие проводилось в рамках акции "Вместе - за права человека», приуроченной ко Дню прав человека, при финансовой поддержке Зигрид Раузинг Фонда, УВКПЧ ООН, Программы ПРООН по верховенству закона и доступу к правосудию, правовой программы  Международной организации Институт «Открытое общество».

NoTorture.Tj