Выездные правовые консультации

В рамках кампании «Стоп пыткам и безнаказанности!», посвященной Международному дню поддержки жертв пыток, который ежегодно отмечается 26 июня, в городах Душанбе, Бохтар, Куляб и Худжанд работали выездные правовые приемные. Юристы организаций-членов Коалиции оказали бесплатную правовую помощь на местах более 100 обратившимся.

24 мая 2022 года в городе Душанбе консультации были предоставлены юристами Азизджоном Бобоевым из ОО «Мир права» и Абдурахмоном Шариповым из ОО «Независимый центр по защите прав человека», являющимися членами Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане; 

28 мая 2022 года в городе Бохтар - членами Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане совместно с представителями местного филиала Союза адвокатов РТ: Назокат Махмадалиевой и Иброхимом Каримовым; 

06 июня 2022 года в городе Худжанд и 08 июня 2022 года в городе Пенджикент - юристами Хуршедой Рахимовой и Фахриддином Фузайловым, ОО «Начало», являющейся членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане; 

Бесплатные консультации для населения по всем вопросам прав человека были предоставлены юристами Коалиции с 10:00 до 12:00. Граждан интересовала различная информация – о порядке регистрации брака и оформления развода, о трудовой миграции, о назначении пенсионного пособия, о правах детей, чьи родители в разводе, о жилищных вопросах и т.д.

«Такие консультации очень важны, они доступны и бесплатны для той категории населения, которая не имеет возможности платить за правовые услуги», - сказала жительница столицы Мукаррам.

«Я получила ответ на вопрос, на который долго искала ответ. Он касался жилищной тематики. Спасибо юристам, задействованным в этой бесплатной кампании. Теперь я знаю, как действовать и защитить себя», - говорит душанбинка Зарина.  

Проведение мероприятия стало возможным в рамках проекта «Усиление действий по предотвращению пыток и поддержке правозащитных организаций в Таджикистане», финансируемое Европейским Союзом \Хельсинский Фонд по правам человека.