Запланированное заседание суда по делу компенсации для матери жертвы пыток не состоялось

В пятницу, 13 мая, в суде столичного района И.Сомони запланированное на 14 часов очередное заседание по рассмотрению искового заявления Саодат Кулиевой в отношении МВД и Генпрокуратуры РТ не состоялось. Адвокату истицы сообщили, что рассмотрение дела в суде переносится на 23 мая в связи с тем, что ответчик – представитель МВД - «на задании», а соответчик - представитель Генпрокуратуры – «заболела». 

22 февраля Саодат Кулиева обратилась в суд столичного района И. Сомони с исковым заявлением с требованием возмещения морального вреда в связи с неэффективным расследованием обстоятельств смерти ее сына Хуршеда Бобокалонова и невыполнением рекомендаций Комитета ООН по правам человека.

В исковом заявлении говорится, что расследование факта смерти Хуршеда Бобокалонова 27 июня 2009 года было неэффективным и с 2009 по 2012 прекращалось более семи раз, а в действиях сотрудников милиции признаков преступления не обнаружено.

«Однако защита от пыток моего сына Хуршеда Бобокалонова, а также своевременное и беспристрастное расследование правоохранительными органами Республики Таджикистан не были обеспечены», - приводится в исковом заявлении.

Саодат Кулиева требует от МВД (ответчика) и Генеральной прокуратуры (соответчика) возмещения морального вреда.

«Прошу суд признать мое право требовать возмещения морального вреда в связи с неэффективным расследованием обстоятельств смерти моего сына Хуршеда Бобокалонова и невыполнением рекомендаций Комитета ООН по правам человека. Требую, чтобы МВД РТ и Генеральная прокуратура РТ возместили мне моральный вред», - отмечается в исковом заявлении Саодат Кулиевой.

5 апреля в суде столичного района И.Сомони состоялось рассмотрение иска Саодат Кулиевой в отношении МВД и Генеральной прокуратуры Таджикистана. В ходе судебного процесса Саодат Кулиева подтвердила свои исковые требования, однако сторона ответчиков не поддержала иск и потребовала у суда отказать в удовлетворении.

Тогда суд по своей инициативе приостановил рассмотрение гражданского дела в связи с истребованием материалов уголовного дела по факту смерти Хуршеда Бобокалонова для изучения и оценки доводов сторон.

NoTorture.Tj