Заррингул Алимшоева о реабилитации и социальной реинтеграции осужденных

Независимый эксперт по социальной работе Заррингул Алимшоева, выступая 10 ноября в Душанбе на заседании Координационного совета по реформированию системы исполнения уголовных наказаний, рассказала о Программе
многопрофильной реабилитации и социальной реинтеграции осужденных.
По вопросу социальной реабилитации заключенных, эксперт отметила, что в исправительных учреждениях не налажена социальная  помощь осужденным, нет  специалистов по социальной  работе. «Отсутствуют разработки в области научно- практической методологии социальной работы в местах лишения свободы, не налажена работа по подготовке и переподготовке национальных кадров в социальной сфере, - перечислила она. - Межведомственное сотрудничество и многопрофильные мероприятия в сфере социальной реабилитации и реинтеграции осужденных недостаточно эффективны, не все заключенные имеют возможность учиться, получать профессиональное образование или работать, отсутствует профессиональный кадровый ресурс в сфере социальной реабилитации; не проводится скрининг и комплексная оценка нужд и потребностей заключенных; отсутствует доступ заключенных с ограниченными физическими возможностями к окружающей среде (нет пандусов, поручней), а пенитенциарные учреждения переполнены».

По словам эксперта, социальная поддержка осужденных в исправительной колонии несет в себе комплексную деятельность по оказанию социальной помощи и поддержки, создающей предпосылки для их исправления в период отбывания наказания и ресоциализации после освобождения, оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве.

Реабилитация охватывает широкий спектр деятельности: социальная помощь, медицинская помощь, психологическую помощь, помощь теолога, консультирование и когнитивно-поведенческие программы, образование, профессиональная подготовка и работа в тюрьмах.

Заррингул Алимшоева перечислила рекомендации, которые помогут в этом направлении: необходимо создать в исправительных учреждениях модель социальной работы, которая максимально будет соответствовать традициям и устоям Таджикистана, также ввести штатную должность старшего специалиста по социальной работе с осужденными (кейс-менеджера), в обязанности которого входит проведение комплексного оценивания потребностей и нужд, разработка индивидуального плана помощи, социальное сопровождение и  мониторинг.

Кроме того, по ее словам, необходимо создать междисциплинарную группу, в которую войдут социальные работники, психологи, медицинские работники и теолог.

«Необходимо введение должности специалиста по социальной работе с сотрудниками, в профессиональные обязанности которых должно входить создание необходимых условий, содействие в повышении квалификации сотрудников исправительного учреждения.

Необходимо налаживание и поддержание прочных связей с учреждениями и организациями, для реализации программ реабилитации в условиях тюрьмы.

Необходимо разработать инновационные программы, которые будут стимулировать к позитивным социальным взаимодействия между заключенными.

Укрепление материально-технической базы социальной службы, включая обеспечение персонала компьютерами, создание кабинетов социальных работников», - добавила она.

NoTorture.Tj