Заседание координационного совета по реформированию УИС, 10 ноября 2022

В Душанбе проходит заседание Координационного совета по реформированию системы исполнения уголовных наказаний

Сегодня, 10 ноября в Душанбе проходит заседание Координационного совета по реформированию системы исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан.

Модератором мероприятия выступает Парвина Наврузова, координатор проекта ОО «Центр по правам человека».

С приветственным словом мероприятие открыли Фахриддин Зубайзода, заместитель начальника Главного управления исполнения уголовных наказаний министерства юстиции Республики Таджикистан.

Участникам заседания будут представлены презентации по основным достижениям и проблемным вопросам реформирования уголовно-исполнительной системы Таджикистана, проект закона о пробации, который нацелен на реализацию актуальных вопросов социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также по многим другим вопросам в этом направлении.

В частности, Парвина Наврузова представит результаты проекта «Эффективное управление и работа c осужденными за преступления террористического характера и экстремистской направленности, и профилактика радикализации в закрытых учреждениях», а также выступит с презентацией «Проект комплексной программы реабилитации осужденных»

С презентацией «Содействие в разработке проекта Закона о пробации в Республике Таджикистан» выступит Тахмина Жураева, заместитель директора ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности».

«Реабилитация и социальная реинтеграция несовершеннолетних, вовремя и после отбывания наказания в местах лишения свободы» - так называется доклад, с которым выступит Гулчехра Рахманова, общественный фонд «Ташаббуси хукуки».

Презентацию «Правовая защита лиц, содержащихся в закрытых учреждениях» представит Абдурахмон Шарипов, общественная организация «Независимый центр по защите прав человека».

На тему «Медицинская часть комплексной программы реабилитации и реинтеграции осужденных» выступит Фарида Худойдодова, врач - терапевт Министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ.

О «Психологической части комплексной программы реабилитации и реинтеграции осужденных» расскажет Мадина Шарипова, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии факультета философии Таджикского национального университета.

С докладом «Программа многопрофильной реабилитации и социальной реинтеграции осужденных» выступит Заррингул Алимшоева, независимый эксперт по социальной работе.

Презентацию «Религиоведческая часть комплексной программы реабилитации и реинтеграции осужденных» представит Абдурахмон Вахобзода, начальник Управления анализа и религиоведческой экспертизы Комитета по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан.

Координационный совет по реформированию системы исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан по завершению мероприятия подведет итоги деятельности в 2022 году и обозначит задачи на 2023 год. 

 

NoTorture.Tj