Обзор СМИ за июль-август 2018: возобновление проверки 11 раз и допрос в обнаженном видео

СМИ постоянно обращают внимание на нерасследованное дело смерти Исмонбоя Бобоева. 2 июля Радио Озоди опубликовало материал  «Спустя 8 лет: смерть Исмонбоя осталась нерасследованной». Новостным прецедентом стало сообщение о том, что суд столичного района Сино вынес решение по иску правозащитников в отношении Генеральной прокуратуры страны, оставив его без удовлетворения.

ОО «Независимый центр по защите прав человека» и адвокат Абдурахмон Шарипов по делу Исмонбоя Бобоева, скончавшегося в 2010 году при задержании в РУБОП по Согду в результате пыток, направили иск в отношении Генеральной прокуратуры Таджикистана. По мнению истцов, Генпрокуратура допустила нарушение подследственности по данному делу.

Адвокат Абдурахмон Шарипов сообщил, что обращения и обжалования действий должностных лиц, проводящих неэффективное расследование, продолжаются в течение 8 лет. В январе этого года обращение было сдано в Генеральную прокуратуру страны о возобновлении расследования и привлечения виновных к уголовной ответственности.

Однако Генпрокуратура вынесла постановление о возобновлении расследования и направила дело в Следственное Управление МВД РТ для дальнейшего расследования, нарушив тем самым подследственность, - сказал Шарипов.

«Поэтому мы подали заявление в суд района Сино о нарушении подследственности, допущенной со стороны Генпрокуратуры», - сказала 30 июня Шоира Давлатова, глава ОО «Независимый центр по защите прав человека», добавив, что суд, к сожалению, оставил их иск неудовлетворенным.

Судья суда района Сино Мирзо Одиназода в своем решении, копия которого попала в распоряжение Радио Озоди, отмечает, что в своем постановлении Генпрокуратура не допустила никаких нарушений.

О том, что суд оставил без удовлетворения заявление правозащитников в отношении Генпрокуратуры РТ, сообщил 3 июля и сайт Коалиции.

5 июля сайт Notorture.tj сообщил, что правозащитники и адвокат не согласившись с постановлением суда первой инстанции, подали кассационную жалобу в  кассационную коллегию Душанбинского городского суда.

Еще одно дело, заброшенное в долгий ящик. 24 июля Notorture.tj сообщил о том, что адвокаты  Коалиции гражданского  общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане добились возобновления расследования уголовного дела по факту смерти 23-летнего жителя Вахдата Умара Бободжонова в четвертый раз.

Генеральная прокуратура Таджикистана официально признала отца  потерпевшим по уголовному делу только на третий год после смерти сына.

Адвокаты  ставили  под сомнение  выводы следствия  о приостановлении дела  в связи с не установлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. В настоящее  время расследование уголовного дела находится в производстве следователя по особо  важным  делам Генеральной прокуратуры.

Напомним,  что 29 августа 2015 года Умар Бободжонов, студент Санкт-Петербургского ВУЗа, был жестоко избит работниками ОМВД города Вахдата и 4 сентября скончался в больнице, не приходя в сознание.

Прокуратурой Вахдата 1 сентября 2015 было возбуждено уголовное дело по ст. 110 ч.1 (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) УК РТ и было начато предварительное расследование.

Согласно заключению судмедэкспертизы, причиной смерти Умара Бободжанова стала полученная закрытая травма головного мозга с выраженными кровоподтёками в области мягких тканей и верхней части головного мозга.

Позднее, 5 сентября 2015 года, в связи со смертью дело было переквалифицировано на ч. 3 ст. 110 (Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть) УК РТ. С тех пор прокуратура Вахдата трижды приостанавливала дело в связи с не установлением лица, подлежащего к привлечению к уголовной ответственности.

Возобновить расследование дела в четвертый раз – это, оказывается, еще не предел. Генеральная прокуратура Таджикистана в одиннадцатый  раз возобновила доследственную  проверку по факту  смерти  Саймурода Орзуева, сообщил 25 июля сайт Коалиции. 

17  июня 2014 года в  Группу правовой  помощи  Коалиции гражданского  общества  против  пыток  и безнаказанности  в  Таджикистане  обратился    житель Нурабадского района Али Орзуев,  который сообщил, что 25  апреля 2014 года примерно  в 16:00 трое сотрудников милиции ОМВД р. Нурабад  забрали  его  сына Орзуева Саймурода без объяснения  причин задержания.

На  следующий день отец обратился к начальнику  ОМВД и председателю  района Нурабад,  пытаясь установить местонахождение сына.  Начальник ГАИ района сообщил, что 25  апреля  2014  года  в 19.00 Орзуева С. отправили домой, посадив  его в автомашину  красного  цвета  марки «Жигули». Однако в  тот же  вечер,  Орзуев С. позвонил своей  сестре и сквозь слезы сказал, что находится в  здании ОМВД р. Нурабад. 

На 4  день поиска Саймурода, 29  апреля  в 01 час  ночи сотрудник ОМВД позвонил  его отцу  и сообщил,  что в  устье реки  Комсомолабад обнаружено  тело мужчины и просил приехать для  опознания. 

Орзуев А. сообщил, что 28 апреля вечером он  совместно  с родственниками самостоятельно  осуществляли поиски сына, в том числе   осматривали и это место, но тела там не было. 

По результатам СМЭ за №86 от 29 апреля 2014 года, смерть наступила  при падении с моста в результате множественных  переломов,  несовместимых с жизнью. С  2014 года   по  2017 год прокуратурой р. Нурабад десять (10) раз  выносилось постановление об отказе  в возбуждении уголовного дела  в  связи с отсутствием состава  преступления в чьих- либо действиях. 

12 января 2018 года адвокатом подана  жалоба в Суд района  Нурабад об отмене вышестоящих постановлений следователя  прокуратуры р. Нурабад. 15 января  2018 года  судом  района Нурабад вынесено постановление об оставлении жалобы без удовлетворения. Однако  адвокаты, привлеченные Коалицией, подали надзорную жалобу в Верховный суд РТ.

Правда, бывают и положительные примеры, когда виновные в применении пыток лица несут заслуженное наказание. Так, 6 июля на сайте Коалиции сообщалось о том, что в Согде экс-сотрудники МВД и ГКНБ осуждены за применение пыток.

Военный суд Худжандского гарнизона признал виновными в применении пыток сотрудника отдела уголовного розыска УМВД по Согдийской области Латифджона Юлдошева и сотрудника отдела Государственного комитета национальной безопасности в Аштском районе Мухаммада Наимова.

Латифджон Юлдошев признан судом виновным по ст. ст. 143 прим 1 часть 3 пункт «б» (Пытки), 358 часть 1 (Незаконное задержание или заключение под стражу), 247 часть 3 пункт «а» (Мошенничество) УК РТ и приговорен к 13 годам лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком до 2 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Мухаммад Наимов признан виновным по ст. 143 прим.1 ч.3 п. «б» (Пытки) УК РТ и приговорен судом к 12 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах безопасности сроком до 3 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Услуги адвоката потерпевшей стороне были предоставлены Коалицией гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности.

По данным следствия, указанные лица неоднократно принуждали жителя Аштского района Комила Ходжиназарова признаться в участии в деятельности одного из  политических движений, запрещённых на территории страны, но он  категорически отрицал свою причастность.

Не выдержав физических и моральных истязаний, Комил Ходжиназаров покончил жизнь самоубийством, но впоследствии было найдено предсмертное видеообращение, в котором он подробно рассказал о том, что с ним произошло, кто из сотрудников правоохранительных органов применил к нему жестокое обращение и пытки.

Прокуратурой Аштского района по факту смерти К. Ходжиназарова в возбуждении уголовного дела было отказано, но после обращения отца покойного Мурода Ходжиназарова в Генеральную прокуратуру РТ, 15 ноября 2017 года по факту суицида было возбуждено уголовное дело, расследование уголовного дела было передано в ГКНБ Республики Таджикистан в последующем расследование вела военная прокуратура Согдийской области. 

По результатам служебной проверки от занимаемой должности был освобожден начальник отдела ГКНБ по Аштскому району Парвин Комилов.

Мурод Ходжиназаров, отец Комила, который признан потерпевшим по делу,   считает приговор суда справедливым и не планирует его дальнейшее обжалование.  

 

О противоправных действиях со стороны стражей порядка сообщила Радио Озоди 33-летняя предпринимательница из Спитаменского района Согдийской области Кибриё Юлдошева. 10 июля издание сообщило, что сотрудники районной милиции во время допроса подвергли ее унижениям и заставили раздеться догола. В мае этого года владелица столовой «Дунё» была задержана по обвинению в подделке документов – следствие полагает, что она по чужим документам получила кредит в обанкротившемся «Тоджпромбанке».

Кибриё Юлдошева в беседе с Радио Озоди 9 июля сказала, что ее допрашивали трое сотрудников ОМВД по району Спитамен.

«Они под предлогом того, что я могла спрятать под одеждой звукозаписывающее устройство, заставили меня раздеться догола. Мне даже пришлось снимать носки. Я попросила разрешить прикрыть свои интимные места, но мне отказали. И в таком виде я несколько часов отвечала на их порой непонятные вопросы», сказала предпринимательница.

По словам Кибриё, сотрудники милиции не трогали ее, но их взгляды и вопросы унижали ее.

На следующий день после допроса Кибриё Юлдошева пожаловалась на сотрудников милиции следователям Генпрокуратуры РТ. Расследованием этого инцидента занимается прокуратура района Спитамен.

Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности продолжает серию тренингов для адвокатов страны. Адвокаты Хатлонской области обучились техникам защиты жертв пыток, сообщила 17 июля сайт Коалиции.

Общественная организация «Право и Процветание» в рамках деятельности Группы правовой помощи (ГПП) Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности в сотрудничестве с Союзом адвокатов страны, 13-14 июля 2018 года провела тренинг для практикующих и молодых адвокатов Хатлонской области. На мероприятии приняли участие адвокаты из Бохтара, Куляба, Явана, районов Хамадони, Восе, Кубодиён, Кушониён, Дангара, Джалолиддини Балхи, Джайхун, Абдурахмони Джоми, Фархор, Леваканд, Хуросон.

Это продолжение цикла образовательных тренингов по стратегиям и техникам защиты жертв пыток и жестокого обращения в регионах страны, начатых в 2017 году. В целом программой обучения в 2018 году планируется охватить более 70 адвокатов из Согдийской и Хатлонской областей, ГБАО, города Душанбе и районов республиканского подчинения. В конце июня этого года состоялась серия тренингов для адвокатов Душанбе, РРП и ГБАО.

В тот же день, 17 июля на сайте Коалиции была опубликована информация о том, что исполняющий обязанности посла США встретился с Коалицией против пыток.

16 июля 2018 года Временный поверенный в делах посольства США в РТ Кевин Коверт встретился с представителями организаций-членов Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности.

Представители Коалиции рассказали о своей деятельности в сфере предупреждения и эффективной борьбы с пытками в стране. Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере защиты и продвижения прав человека, в том числе свободы от пыток.

Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности была создана в сентябре 2011 года для консолидации усилий гражданского общества по борьбе с пытками и безнаказанностью в Республике Таджикистан. Коалиция объединяет более чем 80 человек, представителей правозащитных организаций-членов Коалиции, адвокатов, журналистов, психологов, экспертов по вопросам правосудия. 

20 июля сайт радио Озоди сообщил о том, что в Хатлоне беглого милиционера объявили в международный розыск.

Прокуратура Хатлонской области сообщила, что оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОМВД района Дусти Махмадулло Идиев объявлен в международный розыск.

Беглый милиционер, который ранее находился под подпиской о невыезде, обвиняется в превышении должностных полномочий, из-за чего скончался задержанный житель Шахритусского района Толибджон Дустов, сообщил журналистам прокурор Хатлонской области Насрулло Махмудзода 19 июля.

Напомним, около года назад Генпрокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело по ст. 316 ч.3 УК РТ (превышение должностных полномочий) в отношении сотрудников ОМВД района Дусти по факту смерти Толибджона Дустова. В декабре 2017 года было предъявлено официальное обвинение старшему лейтенанту милиции Махмадулло Идиеву.

Суд над Идиевым начался 31 января 2018 года под председательством судьи Хатлонского облсуда Фахриддина Додоматзода.

По словам прокурора Хатлона, подсудимый Махмадулло Идиев 20 июня не явился в суд под предлогом болезни. “Подсудимый скрылся, сейчас его местонахождение не известно. Где бы он не находился – в Таджикистане, или за его пределами – при задержании будет немедленно арестован. Если его задержат за пределами Таджикистана, Генпрокуратура будет добиваться его экстрадиции в страну», сказал Насрулло Махмудзода комментируя решение об объявлении Идиева в международный розыск.

NoTorture.Tj