Мониторинг ИВС ОМВД Муминабадского района: за год пыток не зафиксировано

Мониторинг ИВС ОМВД Муминабадского района Хатлонской области был проведен 30 апреля и 1 мая 2018 года без предварительного уведомления.

В состав мониторинговой группы вошли по два представителя офиса Уполномоченного по правам человека и общественных организаций.

Изолятор находится внутри здания ОМВД, которое было построено в 1980 году. Последний капитальный ремонт в ИВС проводился в 2017 году. На момент проведения мониторинга в этом закрытом учреждении находился 1 задержанный мужчина в статусе подозреваемого.

ИВС состоит из 4-х камер. Все камеры предназначены для лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Со слов начальника ИВС, камера №1 предназначена для несовершеннолетних лиц и женщин, хотя каких-либо отличительных условий от других камер замечено не было.

В ходе мониторинга было опрошено 4 человека из числа персонала и 1 содержащийся в ИВС мужчина.

Опрошенные сотрудники ИВС отметили, что не сталкиваются с проблемами в работе, но высказали пожелание, чтобы проводились семинары и тренинги по правам задержанных лиц и по международным стандартам обращения с задержанными лицами.

Опрошенные сотрудники ИВС ответили, что в период с 2017 года по май 2018 года случаев обнаружения телесных повреждений у водворяемых/содержащихся лиц в ИВС обнаружено не было.

В ОМВД имеется специальный журнал, где фиксируются все случаи обнаружения телесных повреждений на теле задержанных, но, по словам персонала, таких случаев на практике не было. Мониторинговой группе данный журнал не предоставили.

В случае необходимости, медицинскую помощь оказывает врач «Скорой помощи», т.к. у ОМВД имеется договор с районной больницей об оказании первой медицинской помощи.

Перед входом в каждую камеру вывешена бумага формата А-4 с правами и обязанностями лиц, содержащихся в ИВС, и списком разрешённых вещей.

В ИВС ОМВД имеется 2 камеры видеонаблюдения: в прогулочном дворе и при входе в ИВС.

 

Данный материал опубликован при поддержке Европейского Союза.

Содержание публикации может не совпадать с точкой зрения

Европейского Союза

NoTorture.Tj