Мониторинг ИВС УАКН по Хатлону: здание будет отремонтировано на средства посольства США

Мониторинг ИВС Управления Агентства по контролю за наркотиками при Президенте РТ по Хатлонской области был проведен 26-27 апреля 2019 года без предварительного уведомления.

В состав мониторинговой группы вошли двое представителей Уполномоченного по правам человека Нидоев Х. и Низомов А., а также двое представителей общественных организаций - Мусоев Ш. и Сафаров Х.

При входе в УАКН по Хатлонской области группу встретили сотрудники дежурной части Агентства, которые доложили руководству о прибытии и проводили в кабинет начальника УАКН Тагойзода Сабзаали. После небольшой беседы группе был предоставлен доступ в учреждение.

Во время мониторинга в камерах ИВС УАКН не было задержанных, в связи с чем мониторинговая группа не имела возможности проводить опрос с задержанными лицами. Последний задержанный поступил в ИВС 21 апреля 2019 г. и был переведен в СИЗО 24 апреля 2019 г.

Последний косметический ремонт в ИВС проводился в 2018 году. Само здание УАКН по Хатлонской области функционирует с 2000 года. До этого данное сооружение было зданием средней школы №2 города Курган-Тюбе, построенным в 1956 году. Здание ИВС находится внутри административного здания УАКН. ИВС состоит из 2-х камер. Обе камеры предназначены для лиц, подозревающихся в совершении преступлений.

Как сообщил начальник УАКН, в конце 2018 года в учреждение прибыли на встречу несколько сотрудников Посольства США в Республике Таджикистан, где обсуждался вопрос планирования капитального ремонта здания ИВС УАКН. По результатам данной встречи, было подписано Соглашение о выделении грантовых средств для капитального ремонта ИВС УАКН. Ожидается, что до конца сентября 2019 г. будет завершен капитальный ремонт учреждения.

В ИВС имеется 1 камера видеонаблюдения. Данная камера установлена при входе в ИВС с правой стороны. Видеокамера записывают действие, но не имеют функции записи голоса. Каждый месяц она обновляется. Записи хранятся в архиве у начальника УАКН и у начальника дежурной части по УАКН.

При входе в УАКН по Хатлонской области имеется ящик для писем и жалоб. Задержанные обеспечиваются ручкой и бумагой. В ИВС имеется книга регистрации заявлений и жалоб. Группе журнал был представлен, однако в книге регистрации каких-либо заявлений или жалоб не было.

Из специальных средств сотрудники Агентства используют наручники для вывода из ИВС и возвращения в ИВС задержанных лиц.

Опрошенные сотрудники отметили, что в период с 2018 года по март 2019 года случаев обнаружения телесных повреждений у водворяемых/содержащихся лиц в ИВС зафиксировано не было. В случае необходимости, медицинскую помощь оказывает врач «Скорой помощи», т.к. у УАКН по Хатлонской области имеется договор с городской больницей города Бохтар об оказании первой медицинской помощи.

NoTorture.Tj