О создании рабочей группы по мониторингу мест лишения свободы

О создании рабочей группы по мониторингу мест лишения свободы

Сотрудничество Коалиции НПО против пыток в Таджикистане и Уполномоченного по правам человека в РТ по созданию рабочей группы по мониторингу мест лишения свободы

6 августа 2013 года

В декабре 2012 года Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан выступил с предложением о создании рабочей группы по мониторингу мест лишения свободы. Мониторинговая группа может стать основой для внедрения Национального превентивного механизма (НПМ) согласно Факультативного протокола к Конвенции против пыток, который представляет собой механизм постоянного мониторинга мест лишения свободы в целях предупреждения пыток и других форм жестокого обращения.

С февраля по май 2013 года Коалиция НПО против пыток в Таджикистане вела переговоры с Уполномоченным по правам человека в РТ по поводу условий вхождения членов Коалиции в мониторинговую группу.

Коалиция НПО против пыток в Таджикистане придерживается позиции, что деятельность мониторинговой группы должна полностью соответствовать Парижским принципам и требованиям Факультативного протокола, таким как независимость, беспристрастность, включение в группу независимых экспертов и специалистов. В связи с этим, Коалиция предложила, чтобы в мониторинговую группу не были включены представители органов государственной власти, деятельность которых подлежит мониторингу (представители Главного Управления исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции РТ, МВД и др.). Также необходимо, чтобы деятельность рабочей группы по мониторингу мест лишения свободы регулировалась отдельным Положением, в которой четко определены объем полномочий членов мониторинговой группы.

В настоящий момент создана предварительная рабочая группа, а также разрабатывается Положение о деятельности мониторинговой группы. В рабочую группу будут входить представители Аппарата Омбудсмена, представители Парламента, судьи, представители академических кругов, отдельные специалисты, представители НПО. От организаций-участников Коалиции в работе мониторинговой группы примут участие 3-4 человека.

Следует отметить, что рабочая группа еще не приступила к работе. Мы надеемся, что первые мониторинги могут быть проведены уже в начале осени 2013 года.

Справка:

Факультативный протокол к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания является международным документом, который предусматривает создание механизма постоянного мониторинга мест лишения свободы. Таджикистан не является членом Факультативного протокола. Однако в настоящий момент Правительством РТ изучается возможность ратификации данного документа. Более подробную информацию о Факультативном протоколе смотрите здесь.

Парижские принципы - Принципы, касающиеся статуса национальных учреждений, занимающихся поощрением и защитой прав человека, принятые Резолюцией 48/134 Генеральной Ассамблеи от 20 декабря 1993 года.

NoTorture.Tj