Рӯзи байнулмилалии ҳифзи қурбониёни шиканҷаро дар Тоҷикистон қайд мекунанд

Рӯзи байнулмилалии ҳифзи қурбониёни шиканҷаро дар Тоҷикистон қайд мекунанд

26 июня 2015 года, Душанбе. Коалиция НПО Таджикистана против пыток при содействии Бюро ОБСЕ в РТ и таджикского филиала Института Открытое Общество-Фонд Содействия 26 июня, в Международный день защиты жертв пыток проводит ставшую уже традиционной акцию «Скажем пыткам – Нет!». Девиз акции этого года «Я против пыток, а ты?». 

Главная часть акции – проведение фотовыставки, где организаторы представят уже известные многим трагические истории о молодых солдатах пограничных войск, ставших жертвами жестокого обращения старших по званию сослуживцев. Речь идет о покалеченном и прикованном к больничной койке солдате Шахболе Мирзоеве, и о скончавшихся в результате армейского произвола Акмале Давлатове и Максуде Носирове. И, конечно же, посетители смогли вновь ознакомиться с фотоисториями, в основу которых положены резонансные дела Хамзаали Икромзода, Хуршеда Бобокалонова, Бахромиддина Шодиева, Сафарали Сангова, Исмоила Бачаджонова и Дилшодбека Муродова, скончавшихся при задержании или в заключении.  

К сожалению, традиционная выставка ежегодно пополняется новыми трагическими историями. В этом году добавились две истории – смерть в Агентстве по контролю за наркотиками задержанного молодого жителя Душанбе Шамсиддина Зиёдуллоева и новобранца Вооруженных сил РТ, который отслужил всего лишь месяц в армии, Фирдавса Рахматова.  

Выставка посвящена мужеству и упорству родственников, которые потеряли своих близких в результате жестокости и пыток. Несмотря на многие препятствия и ожидания, они верят в справедливость и добиваются (некоторые - годами) законного возмездия для виновных лиц. 

Организаторы выставки с сожалением отмечают, что все предыдущие фотовыставки проходили практически без участия представителей государственных структур, которые своим отсутствием показали равнодушие к данной проблеме. В этом году решено сделать официальное приглашение всем соответствующим министерствам и ведомствам, чтобы привлечь их внимание к не теряющей актуальности проблеме пыток и жестокого обращения в стране. Организаторы выставки надеются, что представители госструктур придут на акцию и, тем самым, продемонстрируют свою нулевую терпимость к данной проблеме.     

Международный день в поддержку жертв пыток установлен Генеральной ассамблеей ООН в 1997 году. В соответствие с Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, а также другими международными договорами, подписанными Таджикистаном, пыткой являются боль и страдания, которые представители власти незаконно причинили гражданам с целью получения признаний. 

Мероприятие состоится 26 июня в конференц-зале делового центра «Вефа», начало в 10-00. Вход свободный.

NoTorture.Tj