Один кадр вместо тысячи слов (мультимедия)

Мультимедийный репортаж с фотовыставки «Скажем пыткам – Нет!»

Традиции могут быть многовековыми, а могут зарождаться в силу необходимости. И как выяснилось, необходимость в борьбе с пытками, их предотвращении и недопущении жестокого обращения есть, и она актуальна как никогда. Именно поэтому 26 июня 2014 года Коалиция НПО против пыток в Таджикистане устроила в столичном «Вефа-центре» акцию «Скажем пыткам – Нет!»

Второй год подряд в Международный день поддержки жертв пыток прошла фотовыставка, призванная привлечь внимание к этой злободневной проблеме. Организаторы предполагают, что подобная инициатива превратится в традицию, а подобные акции ежегодно будут проходить до тех пор, пока жестокое обращение и насильственные меры в отношении людей на территории нашей страны не прекратятся.

В этом году в рамках выставки общественности было представлено 9 фотоисторий совершенно разных людей. Их объединяет только одно: ключевую, а скорее даже фатальную роль в жизни каждого из них сыграли персонажи, которые в силу вседозволенности и жестокости решили, что вправе распоряжаться чужими жизнями и творить произвол. 

Представленные фотографии иллюстрировали истории покалеченных судеб, причем судеб не столько самих жертв, сколько членов их семей. Именно на жизнь родственников была акцентирована эта акция, и организаторы в унисон говорили о том, что в каждом отдельном случае – это проблема не одного человека, а нескольких поколений. Пожилые родители остались без сыновей, подрастающие дети - без отцов. В силу беззакония участь потери коснулась всех этих семей, и каждый снимок выставки был негласным свидетелем того, как сложно приходится этим людям...

На открытии мероприятия организаторы рассказали о каждой из историй, представленных на фотовыставке. Три из них, к слову, произошли совсем недавно. Это молодые солдаты пограничных войск, ставшие жертвами жестокого обращения старших по званию сослуживцев. Акмал Давлатов и Максуд Носиров, только вошедшие во взрослую жизнь, полные планов на будущее, скончались в результате армейского произвола. Тут же была проиллюстрирована и история Шахбола Мирзоева - покалеченного и прикованного к больничной койке солдата. Родители Шахбола продали свой дом, чтобы оплатить дорогостоящую операцию. Однако до сих пор пока неясно, сможет ли он когда-либо ходить.

И, конечно же, посетители смогли вновь ознакомиться с фотоисториями, в основу которых положены резонансные дела Хамзаали Икромзода, Хуршеда Бобокалонова, Бахромиддина Шодиева, Сафарали Сангова, Исмоила Бачаджонова и Дилшодбека Муродова, скончавшихся при задержании или в заключении...

Фотовыставка была проведена при поддержке Бюро ОБСЕ в Таджикистане и таджикского филиала «Института Открытое Общество - Фонд Содействия».

Фоторепортаж и видеосюжет этой акции также можно увидеть на сайте NoTorture.Tj

NoTorture.Tj