Видеорепортаж акции «Скажем пыткам - Нет!»

Коалиция НПО против пыток в Таджикистане 26 июня 2014 года, в Международный день поддержки жертв пыток, провела очередную акцию «Скажем пыткам  Нет!»

В прошлом году аналогичная акция, в рамках которой были проведены фотовыставка и презентация книги «Сломанные судьбы, отнятые жизни», вызвала широкий резонанс и получила положительные отклики. В этой книге, опубликованной на русском, таджикском и английском языках, рассказывается о восьми реальных историях жертв пыток и жестокого обращения в Таджикистане. Она посвящена воспоминаниям родственников о своих сыновьях и мужьях, подвергшихся насилию и произволу со стороны правоохранительных структур.

На очередной фотовыставке организаторы представили три новые истории о молодых солдатах пограничных войск, ставших жертвами жестокого обращения старших по званию сослуживцев. Речь идет о покалеченном и прикованном к больничной койке солдате Шахболе Мирзоеве, и о скончавшихся в результате армейского произвола Акмале Давлатове и Максуде Носирове. И, конечно же, посетители смогли вновь ознакомиться с фотоисториями, в основу которых положены резонансные дела Хамзаали Икромзода, Хуршеда Бобокалонова, Бахромиддина Шодиева, Сафарали Сангова, Исмоила Бачаджонова и Дилшодбека Муродова, скончавшихся при задержании или в заключении.

Нигина Бахриева: В Таджикистане пытки остаются распространенным явлением«Мы сегодня здесь для того, чтобы почтить память тех, кто стал жертвой пыток и жестокого обращения. Сегодня исполняется 50 лет Конвенции ООН против пыток, которая на международном уровне достаточно жестко провозгласила принцип нетерпимости к пыткам, чтобы каждый такой случай был тщательно расследован, чтобы каждый виновный был наказан, а государство заявило о нетерпимости к такому явлению», - сказала на открытии мероприятия руководитель Коалиции НПО против пыток в Таджикистане Нигина Бахриева. 

По ее словам, на выставке не представлены фото жертв со следами пыток и жестокого обращения, зрителю не нужно видеть те ужасы, через которые они прошли, посыл выставки в другом  показать фото из домашнего архива этих молодых людей, как они росли, радовались жизни, но волею судьбы оказались в какой-то момент своей жизни не в то время и не в том месте, показать их родных и близких, их мужество и упорство, с которыми они живут дальше, требуя законного возмездия для виновных лиц.

Мать Бахромиддина Шодиева: годы проходят, но боль утраты не утихает...«Здесь представлены 9 фотоисторий, и только один человек на сегодняшний день жив  это Шахбол Мирзоев, ставший жертвой «дедовщины», все остальные лишились своей жизни», - сказала руководитель Коалиции, подчеркнув, что такие акции будут проводиться до тех пор, пока не будет получено окончательного решения по всем делам.

Нигина Бахриева отметила, что за 20 лет подписания Таджикистаном Конвенции против пыток произошло много положительного – существенно изменилось законодательство, в Уголовный кодекс внесена отдельная статья, предусматривающая наказание за пытки, более того, появились первые дела по этой статье, жертвы пыток или их родственники получили первые компенсации. «Но в то же время мы понимаем, что пытки остаются распространенным явлением в нашей стране. До сих пор адвокаты не могут добиться доступа к своим подзащитным, до сих пор многие дела не расследованы… И я очень надеюсь, что настанет время, когда у нас не будет тем для таких выставок в стране, которая провозгласила себя демократическим и правовым государством, которая признала права человека высшей ценностью», - сказала правозащитница.

Заместитель директора ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» Тахмина Жураева рассказала о каждой из историй, представленных на выставке, и с сожалением отметила отсутствие представителей государственных структур на данном мероприятии. 

В зале, где была развернута выставка, стоял прозрачный ящик для сбора средств для лечения Шахбола Мирзоева и практически все участники не остались равнодушными к этой акции.

Мероприятие состоялось в стличном деловом центре «Вефа» при поддержке Бюро ОБСЕ в Таджикистане и таджикского филиала «Института Открытое Общество - Фонд Содействия».  

В ходе фотовыставки своим мнением относительно ситуации с пытками в Таджикистане поделилась руководитель ОО «Перспектива+» Ойнихол Бобоназарова (видеоинтервью на таджикском языке):

Фотоистории жертв пыток и "дедовщины":

Данные фотографии взяты из фототеки выставки «Скажем пыткам - Нет!». Часть этих фотографий содержится в книге «Сломанные судьбы, отнятые жизни».

Хуршед Бобокалонов

Сафарали Сангов

Бахромиддин Шодиев

Дилшодбек Муродов

Исмоил Бачаджонов

Хамзаали Икромзода

Шахбол Мирзоев

Акмал Давлатов

Максуд Носиров

На сайте NoTorture.Tj также можно увидеть мультимедийный репортаж и фотогалерею акции Коалиции НПО против пыток в Таджикистане, проведенной 26 июня, в Международный день поддержки жертв пыток.

NoTorture.Tj