Материальный ущерб в размере 36 тыс. сомони и моральный вред – в размере 4 тыс. сомони будут выплачены Шахболу Мирзоеву

22 ноября 2016 года было вынесено решение военного суда Душанбинского гарнизона о выплате материального ущерба в размере 36 тыс. сомони и морального вреда – в размере 4 тыс. сомони.

Как нам сообщила адвокат  искалеченного солдата Шахбола Мирзоева - Холматова Гулчехра: «После неоднократных  обращений, управление погранвойсками ГКНБ РТ сегодня 18 декабря 2017 года сообщили, чтобы мы предоставили реквизиты расчетного счета Шахбола Мирзоева для перечисления указанной суммы согласно Исполнительного листа по принятому Решению военного суда Душанбинского гарнизона, который обязал Управление погранвойсками Госкомитета национальной безопасности Таджикистана в полном объеме выплатить указанную сумму за моральный и материальный вред».

Напомним, что  пограничные войска Госкомитета национальной безопасности Таджикистана ранее не были  согласны выплачивать даже эту сумму компенсации. Начальник пресс-центра Главного управления погранвойск РТ Мухаммад Улугходжаев тогда сообщил, что руководство погранвойск не согласно с решением суда и намерено подать кассационную жалобу на это решение. 

Жизнь и боль Шахбола | Коалиция гражданского общества Республики Таджикистан против пыток и безнаказанности

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане

NoTorture.Tj