Хасан Ёдгоров посчитал назначенную компенсацию за пытки в размере 5 тыс сомони несоразмерной полученным травмам

Суд частично удовлетворил иск о взыскании компенсации материального и морального вреда в связи с незаконным арестом и содержанием под стражей Хасана Ёдгорова.

7 октября 2022 года суд столичного района Исмоили Сомони частично удовлетворил иск Ёдгорова Хасана о взыскании материального и морального вреда в связи с незаконным арестом и содержанием под стражей. По решению суда министерство внутренних дел Республики Таджикистан обязуется выплатить истцу компенсацию морального вреда в размере 5 000 (пять тысяч) сомони. В части материального ущерба в иске отказано и обосновано это тем, что в соответствии с требованиями ст. 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Республики Таджикистан истец должен требовать возмещения ущерба от лица, причинившего вред. В своем выступлении прокурор поддержал позицию МВД РТ и представил суду заключение об отказе в удовлетворении этой части иска.

Напомним, что 9 февраля 2022 года Хасан Ёдгоров обратился с иском к министерству внутренних дел Республики Таджикистан в суд района Исмоили Сомони города Душанбе о взыскании компенсации морального вреда за незаконный арест и содержание под стражей в размере 400 тысяч сомони и 25 мая 2022 года предъявил дополнительный иск о взыскании компенсации материального вреда в размере 5 тыс 949 сомони.

Рассмотрение данного иска в суде столичного района И. Сомони продолжалось в течение восьми месяцев и сопровождалось постоянными спорами между сторонами.

Истец и его представитель сочли назначенную сумму компенсации несоразмерной физическому и моральному вреду, причиненному Хасану Ёдгорову в результате его незаконного содержания под стражей в течение 6 месяцев, и заявили о намерении подать кассационную жалобу.