Правозащитники и журналисты изучили правовые аспекты доступа к информации

Правозащитники и журналисты изучили правовые аспекты доступа к информации

Общественная организация «Независимый центр защиты прав человека» 2-3 декабря 2013 года в Душанбе провела семинар на тему «Правовые гарантии доступа к информации».

Целью мероприятия являлось содействие представителям организаций-участников Коалиции НПО против пыток в Таджикистане, адвокатам и сотрудникам СМИ в доступе к информации о деятельности органов государственной власти и получении данных, представляющих общественный интерес согласно международным и национальным стандартам в области доступа к информации.

Как сообщила NoTorture.Tj координатор проекта «Правовые аспекты доступа к информации» Шоира Давлатова, в работе семинара приняли участие 25 представителей организаций-участников Коалиции и журналистов, специализирующихся в освещении вопросов уголовного правосудия и предотвращения пыток, а также практикующих адвокатов из города Душанбе, Хатлонской и Согдийской областей, ГБАО и районов республиканского подчинения.

В качестве эксперта выступила старший консультант Общественного объединения «Партнерская группа Прецедент» Фатима Якупбаева (г. Бишкек, Кыргызстан).

В ходе семинара международный эксперт разъяснила участниками методики и техники доступа к информации, представляющей общественный интерес, успешно используемые кыргызскими партнёрами.

Мероприятие проведено при финансовом содействии Национального Фонда Поддержки Демократии (NED).

Справка: Общественная организация «Независимый центр защиты прав человека» является правозащитной организацией, состоящей из юристов и группы лицензированных адвокатов, специализирующихся на защите общественных интересов. Организация имеет свой аналитический потенциал. К работе привлечены юристы и практикующие адвокаты, которые прошли тренинги по медиа-праву и имеют практической опыт по вопросам доступа к информации и деятельности СМИ.

NoTorture.Tj