ГПП: документировано 16 обращений по вопросам применения пыток и жестокого обращения

За восемь месяцев этого года секретариатом Группы правовой помощи (ГПП) и организациями-членами Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности Таджикистана было документировано 16 обращений по вопросам применения пыток и жестокого обращения, из которых 3 обращения - от женщин.  Продолжалась работа по 5 делам прошлых лет. Основная возрастная группа обратившихся – от 22 до 45 лет (12 человек), жалобы в основном на органы внутренних дел (14 обращений) и два – на органы государственной безопасности.   

Установлены основные нарушения прав человека в процессе задержания и проведения расследования: незаконные и произвольные задержания; физическое насилие в виде избиения, пытки электрическим током; угрозы изнасилованием самой жертвы и/или членов семьи; запугивание заключением под стражу, наказание, унижение и смирение.

Пытки и жестокое обращение применялись с целью получения признательных показаний, наказания за совершение определённых действий или в качестве меры усмирения и унижение личного достоинства. 

Как и прежде, в ГПП функционируют три телефона горячей линии: по Согдийской области (987873333), по Хатлонской области (987876666), по городу Душанбе и РРП (987087676), которые работают 24/7. За отчетный период было предоставлено 95 устных консультаций , помощь в составлении 60 письменных процессуальных документов, проведено 13 встреч с адвокатами и предоставлены правовые сопровождения по 6 обращениям.

Кроме того, за отчетный период были проведены встречи с адвокатами г.Худжанд, Гулистон, Истаравшан, Исфара, Бустон, районов Б.Гафуров, Дж.Расулов, Спитамен и Деваштич, представителями СМИ, НПО и представителем УПЧ по Согдийской области с целью выявления дел по пыткам и рассмотрения возможности дальнейшего сотрудничества с адвокатами и их участия в делах, связанных с пытками и жестоким обращением. Специалист по документированию информировала адвокатов о деятельности ГПП Коалиции против пыток Таджикистана, об основных направлениях деятельности, видах предоставляемых услуг. Всего участниками встреч были 75 адвокатов, из которых 28- женщин и 47 - мужчин.

ГПП обозначила основные проблемы в сфере борьбы с пытками и жестоким обращением:

В частности, у адвокатов отбирают подписки о неразглашении сведений предварительного расследования согласно ст. 177 УПК РТ, что является незаконным. Данная подписка делает невозможным полное и объективное информирование ГПП для мониторинга задокументированных кейсов.

В ходе мониторингов судебных дел в 90% случаях судебный процесс начинается позже назначенного срока (от 1 до 4-5 часов), что сказывается на доступе к правосудию жертв пыток и их родственников, особенно из отдаленных регионов.

Несмотря на внедрение ордеров нового образца, продолжается практика требования получения разрешения для встречи адвоката с подзащитным у следователя, ведущего расследование по уголовному делу или судьи, рассматривающего уголовное дело, по существу. Администрация СИЗО отказывает адвокату в допуске к подзащитному без разрешения следователя.

В Законе РТ «Об амнистии» от 2019 лица, осужденные по ст.143 прим.1 УК РТ (Пытки), подпадают под сокращение срока наказания, что является нарушением рекомендации статей 7 и 14 КПП.

Среди положительных тенденций ГПП отмечает продолжающуюся практику подачи исковых заявлений в суды различных юрисдикций по компенсации морального вреда. Также растет количество обращений, где правовые услуги оказываются специалистами по документированию. Специалисты добивались отмены Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, административного наказания и дисциплинарного взыскания в отношении виновных в жестоком и унижающем достоинство обращении лиц.

Более подробную информацию о деятельности ГПП и Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности Таджикистана можно найти на сайте www.notorturetj.org

NoTorture.Tj