Коалиция объявляет о начале 30-дневной кампании под лозунгом «Права! Достоинство! Развитие!»

Коалиция против пыток и безнаказанности в Таджикистане объявляет о начале 30-дневной кампании под лозунгом «Права! Достоинство! Развитие!», посвященной Всемирному дню прав человека.

В течение месяца, с 10 ноября по 10 декабря, в четырех районах столицы будет проведена эдвокаси-кампания «COVID–19 и права человека», в ходе которой будут бесплатно предоставлены индивидуальные правовые консультации и розданы средства индивидуальной защиты – маски, перчатки и антисептики.

На радио «Азия-Плюс» запланировано проведение радиовикторины по вопросам прав человека, а также онлайн-консультации от юристов Коалиции.

Коалиция также намерена выпустить к этому дню перекидной настенный календарь на 2021 год на тему прав человека и распространить его среди партнеров и коллег.

И особый акцент сделан на привлечении интереса молодежи к вопросам прав человека: запланирована серия тренингов по правам человека для студентов, проведение дебатного турнира среди молодежи и кино-клаб (просмотр фильмов о правах человека и их обсуждение за чашечкой кофе).

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека - первый универсальный международный акт по правам человека. Впервые этот день стал отмечаться в 1950 году после того, как Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 423 (V), призывающую все государства и заинтересованные организации установить 10 декабря каждого года в качестве Дня прав человека.

Всеобщая декларация прав человека включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав. Она внесена в Книгу рекордов Гиннесса как документ, переведенный на более, чем 380 языков и диалектов, что свидетельствует о ее универсальном характере и масштабах ее распространения. Хотя Декларация не является обязательным к соблюдению документом, она способствовала введению более 60 инструментов в области прав человека, сформировавших единый международный стандарт в этой области. На ее основе осуществлялась разработка других международных соглашений.

NoTorture.Tj