Продвижение стандартов Стамбульского протокола: курс на подготовку медработников и грамотное освидетельствование жертв пыток

Проект по продвижению стандартов Стамбульского протокола Коалиции координируется ОО «Центр по правам человека».

Координатор проекта также является консультантом Группы правовой помощи Коалиции, где предоставляет экспертную помощь по вопросам оказания помощи согласно принципам Стамбульского протокола. В 2019-2020 г. деятельность программы по внедрению принципов Стамбульского протокола будет направлена на разработку государственной программы реабилитации жертв пыток и подготовку медицинских работников, содействие в разработке нормативно-правовых актов для создания и функционирования институтов негосударственных судебных экспертиз.

«Центр по правам человека» совместно с рабочей группой при Минздраве и членами Группы по реабилитации лиц, переживших пытки и/или членов их семей Коалиции, провел мониторинг медицинских учреждений (травматологические отделения, скорая помощь, центры судебно-медицинской экспертизы) в Душанбе/РРП (Турсунзаде, Вахдат), Хатлонской, а также Согдийской области (Худжанд, Исфара, Истаравшан). Мониторинг был направлен на определение практики производства медицинского освидетельствования задержанных лиц, также практического применения Протокола медицинского освидетельствования задержанных лиц. Презентация результатов мониторинга планируется в марте 2019 г.

Юристом «Центра по правам человека» и экспертами - психиатрами был проведен анализ внутренних положений (18 приложений) психиатрической службы, регулирующих процедуры организации и проведения психиатрических экспертиз по уголовным и гражданским делам в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами. Международным экспертом организации «Врачи за права человека» был подготовлен обзор и рекомендации по нормативно-правовым актам психиатрической службы Минздрава. Рекомендации были также указаны в каждых соответствующих пунктах положения психиатрической службы. В то же время международный эксперт настоятельно рекомендовал о принятии Закона об охране психического здоровья. Подготовленные рекомендации были предоставлены экспертам психиатрам и Министерству здравоохранения и социальной защиты населения РТ для дальнейшего принятия решения. 

27 декабря 2018 года Приказом министра здравоохранения и социальной защиты населения РТ № 1157 были утверждены нормативно-правовые акты психиатрической службы Минздрава РТ c учетом изменений и дополнений. 

В 2015 году ОО «Центр по правам человека» совместно с ГУИУН МЮ РТ разработали Порядок организации медицинской помощи лицам, лишенным свободы. В связи с принятием нового Кодекса здравоохранения РТ появилась необходимость в пересмотре документов. Работа в этом направлении продолжается.

Совместно с экспертами «Врачи за права человека» в январе 2018 г. был проведен 2-дневный мастер-класс для адвокатов и врачей по вопросам медицинского документирования пыток. В последующем была проведена серия встреч (11-14 июня 2018 г.) с адвокатами и врачами, на которых международный эксперт предоставляла консультации по индивидуальным делам Коалиции против пыток.

25-27 июля 2018 года совместно с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан был проведён трёхдневный тренинг по подготовке специалистов по стандартам Стамбульского протокола и особенностям проведения мониторинга медицинских учреждений. На тренинге приняли участие 18 человек, из них 17 судебно-медицинских экспертов и 1 адвокат.

1 мая 2018 года совместным приказом Министерства юстиции и Министерства здравоохранения и социальной защиты населения был утвержден «Порядок организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишении свободы и заключённым под стражу» № 40\402. Ранее данный порядок был разработан в соответствии со стандартами Стамбульского протокола совместно с Главным управлением исполнения уголовных наказаний МЮ РТ и членами Рабочей группы МЗ и СЗН РТ.

 

Более детально можете ознакомиться по ссылке: http://notorturetj.org/

А также можете ознакомиться на наших социальных страничках:

На  Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

В Google+:https://plus.google.com/107767311153916349012

В Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

В Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

В Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw   

В Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

В Теллеграмм: http://t.me/notorturetj

В Инстраграмм: notorture.tj

NoTorture.Tj