Прямой радиоэфир: «Я за искоренение пыток!»

Прямой радиоэфир: «Я за искоренение пыток!»

#МанTарафдориAзБайнБурданиШиканҷаҲастам! 

#ЯзаИскоренениеПыток! 

#IamForTheEliminationofTorture! 

В 2021 году, в прямой трансляции радиоэфира акцент был сделан на то, что сделано государством для выполнения рекомендаций Комитета против пыток, а также на то, кто должен следить в государстве за тем, чтобы пытки не применялись. Предоставленная информация о ходе выполнения Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022 годы подготовлена совместно с Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане. Эксперты также ответили на вопросы радиослушателей. 

 

 «Учитывая высшую ценность прав и свобод человека, я твердо заявляю,

что ни один сотрудник правоохранительных органов не имеет права применять

пытки или унижающее достоинство обращение любым способом».

Основоположник мира и национального единства, Лидер нации, 

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон

Прямой радиоэфир состоялся 28 апреля 2021 года с 13:00 до 14:00 часов в рамках акции «Я за искоренение пыток!», приуроченной к Международному дню в поддержку жертв пыток, на радио Asia-Plus в программе «Гость в студии» с ведущим Орзу Исоевым.

А также по этой тематике 30 апреля 2021 года подготовлен видеоподкаст с радиоведущей Манижей Курбоновойhttps://agacelebir.com/afu.php?zoneid=3601336&var=2579647 

В качестве экспертов выступили Абдурахмон Шарипов, член Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, а также Гулгуна Шозодаева, юрист общественной организации «Независимый центр по защите прав человека», являющейся членом Коалиции против пыток.

Эксперты поделились информацией о рекомендациях Комитета против пыток для Республики Таджикистан и о том, какая деятельность была осуществлена государством для выполнения рекомендаций согласно Национальному плану действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток на 2019-2022. Информация подготовлена совместно с Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан и Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане. 

Целью мероприятия является правовое просвещение и воспитание населения, в соответствии с международными нормами и законодательством Республики Таджикистан в сфере свободы от пыток. Проведение подобных мероприятий способствуют объединению усилий и требований к органам государственной власти по формированию политики «нулевой толерантности» к пыткам в Таджикистане через СМИ.

Эксперты ответили на поступившие вопросы со ссылкой на международные правовые акты и национальное законодательство и привели практические примеры. Во время радиопередачи возникла дискуссия о практике применения пыток и жестокого обращения в Таджикистане. В основном слушатели звонили из городов Душанбе, Согдийской и Хатлонской области, также поступили вопросы на вайбер-чат прямого эфира о процедуре, как и куда обращаться для защиты своих прав и интересов в случае, если они или близкие родственники были подвержены пыткам.

Как можно улучшить ситуацию? Рецепт один – НЕ МОЛЧАТЬ!

Жертвам – не мириться с насилием и бесчеловечным обращением, предавать такие случаи огласке, защищать свое достоинство.

Журналистам и правозащитникам (ГО) – оказывать профессиональную помощь пострадавшим, говорить о проблеме.

Государству: абсолютный запрет на пытки и обязанность преследовать в судебном порядке и наказывать виновных.

Проведение мероприятия стало возможным при финансовой поддержке Проекта ПРООН «Верховенство закона и доступ к правосудию» (UNDP).

Cправка: Основная аудитория радио «Азия-Плюс» - это люди в возрасте от 30 до 45 лет. Зона покрытия - Душанбе и РРП, г. Бохтар, Леваканд (Сарбанд), Кушониён, Руми и Вахшский районы области, Хатлонская область - на 107.0 FM, город Худжанд Согдийской области - на 104.4 FM. В настоящее время количество слушателей радио составляет более 2 миллионов, и оно постоянно расширяется за счет увеличения зоны покрытия.

Необходимо отметить, что при проведении прямого радиоэфира участники соблюдали рекомендации министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ - пользовались индивидуальными средствами защиты от COVID-19 (маски, перчатки, антисептики и соблюдали социальную дистанцию). 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы быть в курсе всех информаций и акций!

Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

Телеграм: http://t.me/notorturetj

Инстаграм: notorture.tj

NoTorture.Tj