Саодат Кулиевой на суде представители МВД выразили соболезнование

Сегодня, 5 апреля суд столичного района И.Сомони продолжил рассмотрение искового заявления Саодат Кулиевой в отношении МВД и Генпрокуратуры РТ. Суд по своей инициативе приостановил рассмотрение гражданского дела в связи с затребованием материалов уголовного дела по факту смерти Хуршеда Бобокалонова для изучения и оценки доводов сторон.

Как сообщил адвокат Абдурахмон Шарипов, сегодня, 5 апреля в суде столичного района И.Сомони состоялось рассмотрение иска Саодат Кулиевой в отношении ответчиков - МВД и Генеральной прокуратуры Таджикистана.

«В начале судебного процесса представители МВД РТ выразили соболезнование истице Саодат Кулиевой в связи со смертью её сына Хуршеда Бобокалонова», - поведал Абдурахмон Шарипов.

По его словам, в ходе судебного процесса Саодат Кулиева подтвердила свои исковые требования, однако сторона ответчиков не поддержала иск и потребовала у суда отказать в удовлетворении.

Суд опросил истицу Саодат Кулиеву и её представителя адвоката Абдурахмона Шарипова. На суде также выступили представители МВД и Генеральной Прокуратуры Таджикистана.

«Суд по своей инициативе приостановил рассмотрение гражданского дела в связи с затребованием материалов уголовного дела по факту смерти Хуршеда Бобокалонова для изучения и оценки доводов сторон. О дате назначения очередного судебного заседания суд сообщит сторонам дополнительно», - подчеркнул Абдурахмон Шарипов.

Напомним, 22 февраля Саодат Кулиева обратилась в суд столичного района И. Сомони с исковым заявлением с требованием возмещения морального вреда в связи с неэффективным расследованием обстоятельств смерти ее сына Хуршеда Бобокалонова и невыполнением рекомендаций Комитета ООН по правам человека.

В исковом заявлении приводится, что расследование факта смерти Хуршеда Бобокалонова 27 июня 2009 года было неэффективным и с 2009 по 2012 прекращалось более семи раз, в действиях сотрудников милиции признаков преступления не обнаружено.

«Однако защита от пыток моего сына Хуршеда Бобокалонова, а также своевременное и беспристрастное расследование правоохранительными органами Республики Таджикистан не были обеспечены», - приводится в исковом заявлении.

Саодат Кулиева требует от МВД  (ответчика) и Генеральной прокуратуры (соответчика) возмещения морального вреда.

«Прошу суд признать мое право требовать возмещения морального вреда в связи с неэффективным расследованием обстоятельств смерти моего сына Хуршеда Бобокалонова и невыполнением рекомендаций Комитета ООН по правам человека. Требую, чтобы МВД РТ и Генеральная прокуратура РТ возместили мне моральный вред», - приводится в исковом заявлении Саодат Кулиевой.

О подробностях этой истории мы рассказывали здесь

ОО «Независимый центр по защите прав человека»