Торжество справедливости

17 июня 2021 года Верховный суд Республики Таджикистан огласил приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников МВД Республики Таджикистан, обвиняемых в совершении ряда преступлений, в том числе пыток в отношении жителя Турсунзаде Хасана Едгорова.

Хасан Едгоров в 2017 году полгода отсидел в следственном изоляторе по обвинению в убийстве и вышел на свободу после того, как был пойман настоящий убийца. Он подписал признательные показания, не выдержав изощренных пыток в отделе милиции.

Уголовное дело было возбуждено в отношении Ш. Азизова – старшего оперуполномоченного поселкового отделения милиции “Пахтаобод” г. Турсунзаде, С. Давлатмуродзода – старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД г. Турсунзаде, Э. Наимова – старшего оперуполномоченного по особо важным делам Управления уголовного розыска МВД РТ.

Даннное дело было передано в Верховный суд в августе 2019-го. В январе 2020 года Верховный суд вернул дело на доследование для устранения выявленных недостатков.

В ходе повторного рассмотрения дела, которое было возобновлено в марте 2021 года, подсудимые были признаны виновными в совершении преступлений по статьям 316 «Превышение должностных полномочий», 323 “Служебный подлог» и 143.1 «Пытки» Уголовного кодекса Республики Таджикистан и в их отношении на днях был вынесен приговор: Ш. Азизов приговорен к 13 годам заключения, С. Давлатмуродзода – к 12 годам заключения и Э. Наимов к 10 годам заключения.

Более подробную информацию мы предоставим после получения копии приговора.