Тренинг для тренеров на тему «Как эффективно обучать правам пациентов психиатрических учреждений»

Коалиция гражданского общества Таджикистана по борьбе с пытками и безнаказанностью при поддержке Хельсинкского фонда по правам человека (Варшава, Польша) провела с 12 по 17 ноября в Душанбе тренинг для тренеров на тему «Как эффективно обучать правам пациентов психиатрических учреждений».

Занятия проводили тренеры Хельсинкского фонда по правам человека Александра Ивановска, Янина Агнешка Клосовска, Ленур Керимов.

В ходе шестидневного мероприятия они разъяснили участникам тренинга роль и место образовательной деятельности в решении проблем нарушения прав человека в психиатрических больницах и других учреждениях, предназначенных для лиц с психиатрическими нарушениями, обрисовали характеристику проблем (кого касается, значимость, масштаб), обозначили причины проблемы и цели, которые можно достичь через образовательную деятельность.

В ходе практической части тренинга участники рассмотрели также принципы построения просветительских программ, методы и техники проведения занятий в сфере прав человека, классификацию стилей обучения, и поработали над итоговым упражнением тренинга.  

NoTorture.Tj