Умышленное причинение вреда …

Выдержка

из постановления Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан №1 от 25 июня 2012 года «О применении норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства по противодействию пыткам».

(Часть 7.) При отграничении пытки от умышленного причинения тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью (статьи 110, 111, 112 и 115 УК) следует учитывать, что причинение физических и (или) психических (нравственных) страданий указанными деяниями может квалифицироваться как пытка, если будет установлено, что они совершены следователем, дознавателем или иным должностным лицом для достижения целей, указанных в части первой статьи 143 1 УК.

Если в результате пытки лицо было доведено до самоубийства, здоровью потерпевшего умышленно причинен вред средней тяжести или тяжкий вред, либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, то такие действия полностью охватываются соответствующей частью статьи 143 1 УК и дополнительной квалификации по статьям 109, 110, 111 УК не требуют.

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, не является пыткой и квалифицируется по статье 115 УК.

NotortureTj