В Душанбе определили победителей дебатного турнира «Кубок Права»

6 декабря 2020 года в рамках 30-дневной кампании под лозунгом «Права! Достоинство! Развитие!», посвященной Всемирному дню прав человека, который отмечается во всем мире 10 декабря, Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела дебатный турнир «Кубок Права».

Турнир проходил с 08:00 до 21:00 в столичном Центре изучения немецкого языка «DEX».

В качестве судей турнира были приглашены Михаил Дружинин, Манучехр Гафаров, Александра Смирнова, на роль главного судьи турнира – Нуриддин Ишонкулов. Основными задачами судей было разработать темы для турнира и провести судейство, где они должны были дать объективную оценку по предмету спора и определить победителя.

На турнире зарегистрировались 16 команд, по два человека из состава желающих (всего 32 человека), четверо судей и 10 зрителей.

Победителем турнира «Кубок Права» стала команда Sky, второе место заняла

команда «Приветик», третье место досталось команде ЧБД, и на последнем месте расположилась команда «Облако».

Лучшим судьёй турнира стали Александра Смирнова и Михаил Дружинин. Лучшим спикером турнира – представитель команды «Мы за дзюбу» Бахтиер Курбонов, вторым лучшим спикером стала Манижа Кадамова из команды «Облако», и третьим спикером стала Таманно Шарипова.

Проведение настоящего мероприятия стало возможным при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта: «Усиление действий по предотвращению пыток и поддержке правозащитных организаций в Таджикистане» и Проекта ПРООН «Верховенство закона и доступ к правосудию».

NoTorture.Tj