Выездные правовые консультации в Согде

15-16 августа общественная организация «Независимый центр по защите прав человека» провела выездные бесплатные правовые консультации в Худжанде – административном центре Согдийской области.

Граждан, обратившихся к правозащитникам, интересовали самые различные вопросы: начиная от вопросов по банковским кладам, которые они из-за банкротства банков не смогли получить обратно, до вопросов бракосочетания девочек, не достигших совершеннолетнего возраста. Люди задавали вопросы по трудовой миграции и о правах мигрантов, в сфере трудовых отношений и оформления пенсии.

Как и в Душанбе, граждан интересовали консультации по вопросам налогообложения, в части нового налогового кодекса, а также по жилищному законодательству и семейному праву. Были заданы вопросы о правах инвалидов и в части защиты прав детей. Особое внимание при обращении граждан уделялось вопросам превышении должностных полномочий должностных лиц, применении силы в отношении них или близких родственников. Правозащитники проконсультировали о процедуре обжалования действий (бездействий) должностного лица, а также разъяснили процессуальные права граждан.

Правозащитники во время консультаций раздавали всем обратившимся буклеты о деятельности общественной организации «Независимый центр по защите прав человека», а также предоставили информацию о полномочиях и функциях Союзов адвокатов Республики Таджикистан.

Во время правовых консультаций многие граждане выразили свою благодарность за предоставленные услуги и отмечали, что такие бесплатные консультации необходимы, так как доступ к квалифицированным адвокатам ввиду финансовых обстоятельств, у них практически ограничен.

NoTorture.Tj