Март-2022: СМИ о громких делах о пытках и жестоком обращении

В марте 2022 года СМИ продолжили писать о громких “пыточных” делах, по которым виновные так и не были привлечены к ответственности.

23 марта сайт Радио Озоди сообщил, что Комитет ООН по правам человека прекратил рассмотрение жалобы по делу о пытках Исмонбоя Бобоева (https://rus.ozodi.org/a/31767078.html), заявив, что спустя 12 лет Комитет ООН по правам человека прекратил рассмотрение индивидуальной жалобы по делу о смерти гражданина Таджикистана Исмонбоя Бобоева, который, по словам родных, скончался в 2010 году от пыток в РУБОП по Согдийской области.

«На заседании КПЧ в Женеве 21 марта было сказано, что власти Таджикистана проигнорировали рекомендации правозащитников, а родные Бобоева уже не настаивают на рассмотрение жалобы, опасаясь преследования со стороны местных силовиков», - пишет Радио Озоди.

По данным издания, 30-летний Исмонбой Бобоев жил в России и получил гражданство этой страны. В феврале 2010 года он приехал в Исфару навестить родителей и забрать свою дочь, которая у них гостила. 19 февраля Исмонбой был задержан около главной мечети города по подозрению в членстве в экстремистской организации. Отец задержанного Джурабой Бобоев (он скончался несколько лет назад) ранее заявлял, что сотрудники РУБОП по Согдийской области Фирдавс Шокиров и Манучехр Акбаров пытали и избивали его сына. По его словам, на теле Исмонбоя имелись явные следы побоев, синяки под коленями и темные следы на пальцах, оставшиеся, по его мнению, от электрического тока.

Прокуратурой Согдийской области по факту смерти Исмонбоя Бобоева было возбуждено уголовное дело, Фирдавс Шокиров и Манучехр Акбаров были задержаны. Однако сотрудники милиции отделались лишь увольнением, уголовное дело было прекращено по причине «болезни» подсудимых: простуды и простатита.

«Вскоре после судебно-медицинской экспертизы и эксгумации тела, рассмотрение дела было возобновлено: как показали результаты, Исмонбой Бобоев умер от электротравмы, острой сердечно - сосудистой и дыхательной недостаточности, что бесспорно доказывает факт применения пыток и смерти в результате пыток и жестокого обращения. По словам правозащитников, в дальнейшем расследование дела о гибели Бобоева приостанавливалось и возобновлялось шесть раз», - отмпечается в статье Радио Озоди.

В 2012 году в Комитет ООН по правам человека была направлена индивидуальная жалоба по делу о гибели Исмонбоя Бобоева. В августе 2017 Комитет, рассмотрев обращение, признал нарушение со стороны государства в пользу Джурабоя Бобоева, отца Исмонбоя, по нескольким статьям Международного пакта о гражданских и политических правах. В КПЧ выразили надежду, что властями Таджикистана будет проведено оперативное и беспристрастное расследование факта применения пыток и смерти Исмонбоя Бобоева, с привлечением к ответственности виновных лиц, и будет выплачена компенсация за материальный ущерб отцу погибшего.

Однако в Душанбе проигнорировали рекомендации правозащитников. И поэтому, по словам Даниеля Файфа, специалиста Комитета ООН по правам человека, было принято решение о прекращении рассмотрения жалобы.

В марте СМИ сообщили о судебном процессе по громкому делу в отношении спортсмена Чоршанбе Чоршанбиева. 14 марта на сайте Радио Озоди был опубликован материал «В Душанбе продолжился судебный процесс над Чоршанбе Чоршанбиевым» (https://rus.ozodi.org/a/31752606.html). «Судебное заседание по делу бойца ММА и блогера Чоршанбе Чоршанбиева возобновилось 14 марта в СИЗО Министерства юстиции Таджикистана. И на сей раз, несмотря на то, что процесс объявлен открытым, журналистов Радио Озоди не пустили в зал заседания», - пишет издание.

Как сообщили присутствующие, 14 марта между прокурором и адвокатами Чоршанбиева разгорелась острая дискуссия по поводу видеообращения бойца ММА, которое появилось в Сети в дни ноябрьских событий в Хороге. Обвинение считает обращение Чоршанбиева публичным призывом к насильственному изменению конституционного строя. Адвокаты настаивают на невиновности своего подзащитного.

«Следующее заседание по делу Чоршанбе Чоршанбиева намечено на 18 марта. Не исключено, что гособвинитель потребует от суда для Чоршанбиева наказание в виде лишения свободы», - отмечает Радио Озоди.

Радио Озоди продолжает отслеживать данную тему. 29 марта на сайте издания был опубликован материал «Суд назначил повторную экспертизу видеообращения Чоршанбиева» (https://rus.ozodi.org/a/31775798.html), в котором говорится, что суд решил провести повторную экспертизу видеообращения Чоршанбиева о событиях в ГБАО в ноябре прошлого года.

Радио Озоди пишет, что очередное судебное слушание по делу Чоршанбиева состоялось 29 марта в СИЗО Минюста, но журналистов на процесс не пустили. В здание закрытого учреждения прошли лишь адвокаты и родственники подсудимого.

«Ранее политолог, имя которого не упоминается, пришел к выводу, что на видео Чоршанбиев призывает граждан Таджикистана «встать» против законного правительства. В свою очередь, преподаватель Института филологии и журналистики Нижегородского университета Елизавета Колтунова заявила, что «вызвавшее споры высказывание Чоршанбиева не содержит никаких психологических или лингвистических признаков призыва к насилию, в том числе к подрыву устоев общества и государства», - отмечается в статье.

31 марта на сайте Радио Озоди бsk опубликован материал «Коалиция против пыток: 24 человека обратились с жалобами на пытки и жестокое обращение» (https://rus.ozodi.org/a/31779430.html).

«Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане сообщила, что в 2021 году 24 человека обратились к ним с жалобами на жестокое обращение или пытки в отношении них или их родственников.

В сообщении Коалиции против пыток, опубликованном на их сайте 30 марта, говорится, что в прошлом году было задокументировано 24 обращения по вопросам применения пыток и жестокого обращения, из которых 5 обращений - от женщин. По словам правозащитников, больше всего случаев пыток и жестокого обращения применялись в процессе задержания и проведения расследования, а для того, чтобы получить признательные показания, использовались такие незаконные методы как «избиения, пытки электрическим током, запугивание задержанных или членов их семей», - говорится в материале.

30 марта на сайте «Азия-Плюс» был опубликован материал «Amnesty International рассказала, чьи права нарушал Таджикистан в 2021 году» (https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/20220330/amnesty-international-rasskazala-chi-prava-narushal-tadzhikistan-v-2021-godu), в котором говорится, что проблема пыток также находилась в фокусе внимания правозащитной организации.

Организация отмечает, что в феврале прошлого года в Таджикистане вступил в силу национальный план действий, принятый в рамках новой стратегии реформирования системы уголовного правосудия, который предусматривает независимый мониторинг мест лишения свободы, а также усовершенствование механизмов подачи жалоб заключёнными и разработку независимых механизмов по расследованию случаев смерти под стражей.

Но одновременно с этим отмечает, что группа правовой помощи в составе Коалиции гражданского общества против пыток сообщила, что в течение 2020 года она задокументировала как минимум 38 случаев пыток и других видов жестокого обращения, но это лишь небольшая часть реального количества случаев.

Официальные заявления на факт применения пыток подавались в малом количестве.

Между тем 23 марта, на сайте NoTorture.Tj была опубликована статья «Коалиция против пыток: на реабилитации находятся двое человек – родителий предполагаемой жертвы жестокого обращения» (https://notorturetj.org/news/koaliciya-protiv-pytok-na-reabilitacii-nahodyatsya-dvoe-chelovek-roditeli-predpolagaemoy), в которой говорится, что родители прошли обследование и диагностику и на данный момент получают амбулаторное лечение, а позже, после проведения первичной психологической оценки, пройдут и психологическую реабилитацию.

«Родители арестованного молодого человека перенесли серьезный стресс, их здоровье пошатнулось, и они нуждались в медицинской и психологической помощи», - говорят специалисты Группы по реабилитации.    

11 марта на сайте NoTorture.Tj вышел материал под названием «Коалиция против пыток провела тренинги для прокуроров по выявлению и расследованию фактов пыток» (https://notorturetj.org/news/koaliciya-protiv-pytok-provela-treningi-dlya-prokurorov-po-vyyavleniyu-i-rassledovaniyu-faktov). В нем говорится, что целью мероприятия было повышение профессиональных навыков следователей органов прокуратуры по выявлению и расследованию фактов пыток. 

Тренинги проводились с привлечением следователей органов прокуратуры в четырех регионах республики.

NoTorture.Tj