Итоги деятельности медиа-группы за 2021 год

Медиа-группа Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане подытожила свою деятельность за 2021 год.

АКЦИИ, ФОТОВЫСТАВКИ, ПУБЛИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРИУРОЧЕННЫЕ 26 ИЮНЯ

С 26 мая по 26 июня 2021 года Коалиция провела серию мероприятий в рамках акции «Я за искоренение пыток!». Основной призыв акции: Как можно улучшить ситуацию? Рецепт один – НЕ МОЛЧАТЬ!

Жертвам – не мириться с насилием и бесчеловечным обращением, предавать такие случаи огласке, защищать свое достоинство.

Журналистам и правозащитникам – оказывать профессиональную помощь пострадавшим, говорить о проблеме.

Государству: абсолютный запрет на пытки и обязанность преследовать в судебном порядке и наказывать виновных.

Были подготовлены футболки и бейсболки с лозунгом: Ман тарафдори аз байн бурдани шиканҷа ҳастам!   (Я за искоренение пыток!, I am for the elimination of torture!) с логотипом Коалиции и ПРООН, которые бесплатно раздавались во время мероприятий Коалиции.            

Прямой радиоэфир: «Я за искоренение пыток!»

Прямой радиоэфир состоялся 28 апреля 2021 года на радио Asia-Plus в программе «Гость в студии» с ведущим Орзу Исоевым. Радиопередача была посвящена прогрессу в выполнении рекомендаций Комитета против пыток. Эксперты также ответили на вопросы радиослушателей. По этой же тематике 30 апреля 2021 года подготовлен видеоподкаст с радиоведущей Манижей Курбоновой. В качестве экспертов выступили Абдурахмон Шарипов, член Коалиции, и Гулгуна Шозодаева, юрист общественной организации «Независимый центр по защите прав человека».

Радиопередача, посвященная Международному дню в поддержку жертв пыток

14 июня в эфире радиостанции «Ватан» состоялась передача, посвященная 26 июня - Международному дню в поддержку жертв пыток. 

Специалисты Группы правовой помощи Коалиции рассказали о своей работе, о прогрессивных изменениях, которые Таджикистан проводит с целью искоренения пыток и безнаказанности в стране и дали ответы на вопросы радиослушателей. 

Выездные правовые консультации

7 мая 2021 года в четырех районах города Душанбе, Коалиция совместно с офисом Уполномоченного по правам человека в Таджикистане провела выездные бесплатные юридические консультации. Свои услуги населению предоставили юристы и адвокаты ОО «Независимый центр по защите прав человека», организации-члена Коалиции, Сайфуллоев Салимджон, Исоев Хушбахт, Шарипов Абдурахмон, Хаитов Салимджон и Шозодаева Гулгуна и заместитель начальника управления государственной защиты гражданских и политических прав аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан Хусниддин Нидоев. Обратившихся за правовой консультацией граждан в основном интересовали вопросы трудовой миграции и прав мигрантов во время пандемии, жилищные и семейные права, студенты вузов задавали вопросы в сфере трудовых правоотношений и прохождения срочной военной службы.

HUMAN RIGHTS TALK «поПЫТКА угадать – о праве на свободу от пыток!»

11 мая 2021 года ОО «Независимый центр по защите прав человека», являющаяся членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане, организовала QUIZ HUMAN RIGHTS TALK «поПЫТКА угадать – о праве на свободу от пыток!». В мероприятии приняло участие шесть команд по 5 человек в каждой. Собралось более 50 школьников, студентов, магистрантов и аспирантов. По окончании КВИЗа были определены 3 лучшие команды, они получили памятные подарки.

Товарищеский матч в поддержку жертв пыток

16 мая 2021 года на футбольном стадионе «Душанбе Арена» Коалиция организовала товарищеский матч по мини-футболу между командами Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан и Российско - Таджикского Славянского Университета в поддержку жертв пыток и их близких родственников. 

Игра закончилась счетом 7:3 в пользу футбольной команды Российско - Таджикского Славянского Университета, которая была награждена денежным призом в размере 2200 сомониА также была вручена благодарность за спортивный дух и товарищеские отношения во время футбольного матча дружбы. Футболисты надели полученные футболки с надписью: “Я против пыток!”, тем самым, обозначив свою гражданскую позицию и выразив протест пыткам и жестокому обращению.

Дебатный турнир «Я за искоренение пыток!»

30 мая 2021 года в столичном Центре изучения немецкого языка «DEX» прошел дебатный турнир «Я за искоренение пыток!». В турнире приняли участие 16 команд, по два человека (всего 32 человека), 6 судей и 7 зрителей.

Фотовыставка «Я за искоренение пыток!»

15 июня 2021 года Коалиция провела акцию «Я за искоренение пыток!», которая прошла в фойе гостиницы «Душанбе Серена». В рамках акции состоялась фотовыставка жертв пыток и членов их семей в Таджикистане. Она была посвящена мужеству и отваге людей, потерявших своих близких. Несмотря на все препятствия и трудности, они полностью уверены в том, что справедливость восторжествует и надеются, что виновные будут наказаны по всей строгости закона.

На мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, государственных структур, международных организаций, общественных объединений, представители СМИ, родственники погибших и все неравнодушные к проблеме пыток граждане. На фотовыставке были представлены 26 историй жертв пыток и жестокого обращения. Это дела, по которым работала Коалиция в течение последних нескольких лет.

Специальные мероприятия

Были подготовлены специальные материалы, приуроченные к Международному дню в поддержку жертв пыток – все они размещены на сайте Коалиции. В частности,

1.    Пытки - редкое явление или о них боятся говорить?

https://notorturetj.org/news/pytki-redkoe-yavlenie-ili-o-nih-boyatsya-govorit

2.    Реабилитация после пыток: как сложить «пазлы» после перенесенного ужаса

https://notorturetj.org/news/reabilitaciya-posle-pytok-kak-slozhit-pazly-posle-perenesennogo-uzhasa

3.    Медиавозможности в борьбе с феноменом пыток

https://notorturetj.org/news/mediavozmozhnosti-v-borbe-s-fenomenom-pytok

Конкурс «Право на свободу от пыток»

Коалиция провела конкурс рисунков на тему «Право на свободу от пыток!» среди всех желающих, в том числе среди художников, дизайнеров и людей других творческих профессий.

Ограничений по техникам и материалам не было. Всего поступило 12 рисунков. В связи с тем, что в конкурсе приняли участие люди разной возрастной категории (7-24 года), было решено поощрить их памятными призами: футболка, бейсболка, краски, бумага для акварели и набор кисточек. Все работы можете посмотреть на сайте Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане. Для этого нужно пройти по ссылке: www.notorturetj.org

Тренинг для молодых активистов

25 июня в Душанбе прошел тренинг «Я за искоренение пыток!», на котором приняли участие более 20 молодых активистов столицы. Тренинг провел член Коалиции Шарипов Абдурахмон. Тренинг был посвящен стандартам Конвенции против пыток и национального законодательства в сфере свободы от пыток.

Книга «Сломанные судьбы, отнятые жизни»

Ежегодно Коалиция, в преддверии Международного дня в поддержку жертв пыток, в течение месяца публикует истории жертв пыток и жестокого обращения. К большому сожалению, каждый год Коалиция регистрирует все новые факты пыток и жестокого обращения, в 2021 году книга была дополнена 10 новыми историями, по которым Коалиция против пыток в Таджикистане работала последние пять лет. Десять историй о боли, страхе и безнаказанности. Адвокатам удалось где-то приостановить дело и буквально вытащить невиновного человека из-под стражи, где-то удалось привлечь к ответственности виновных в применении пыток сотрудников правоохранительных органов.  Автор книги, журналист Наргис Хамрабаева и фотограф Нозим Каландаров ездили по регионам, встречались с жертвами пыток и их родственниками, записывали их воспоминания, разделяли их переживания, боль и надежду.

МЕРОПРИЯТИЯ, ПРИУРОЧЕННЫЕ К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

В рамках 10-дневной кампании под лозунгом «Каждые права человека важны!», организованной Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, были проведены следующие мероприятия:

Радиопередача: 2 декабря 2021 года, с 17:00 до 18:00 в прямом эфире радио Asia-Plus состоялась программа «Mix show»: Закон и право. В качестве экспертов выступили юрист общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» Абдурахмон Шарипов и юрист общественной организации «Мир права» Салим Сайфуллоев (обе организации входят в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане). Они рассказали о Всемирном дне прав человека и ответили на вопросы слушателей.

Целью мероприятия является формирование понимания универсальности, всеобщего характера прав человека. Судя по заданным вопросам слушателей, можно сделать вывод, что такие передачи способствуют проявлению терпимости, взаимопонимания и уважения к правам других. Радиоэфир состоял из трех частей: предоставление информации о Всемирном дне прав человека, онлайн правовая консультация и вопросы-ответы со слушателями.

Discussion Day: 4 декабря 2021 года в столичном центре “Parking” был проведен «Discussion day», посвящённый Всемирному дню прав человека. Организаторами мероприятия выступили МИГ ЦУР-Таджикистан при ОО «Независимый центр по защите прав человека».

Участники из числа молодежи и активистов обсудили какие права есть у людей, какие права являются неотчуждаемыми и абсолютными. Также участники обсудили вопросы свободы от пыток и жестокого обращения и право на достаточное жилище. После обсуждений был проведен дебатный раунд, который проходил в британском парламентском формате (БПФ). После выступления всех спикеров путём зрительского голосования выиграла команда «Закрывающие опровержения». Активные дебатеры были награждены флеш-картами.

2 в 1: выездные правовые консультации и эдвокаси COVID – 19: 3 декабря 2021 года, Коалиция совместно с офисом Уполномоченного по правам человека и Союзом адвокатов, в четырех районах города Душанбе провела бесплатные юридические выездные консультации. Обратившиеся граждане отметили, что нуждались в получении грамотной правовой консультации, и выразили благодарность за бесплатно предоставленную услугу.

Выездные правовые консультации и эдвокаси COVID – 19 в Бохтаре, Гиссаре и Турсунзаде: 6 декабря 2021 года, Коалиция совместно с Коллегией адвокатов города Бохтар Хатлонской области провела в Бохтаре и РРП (города Гиссар и Турсунзаде) бесплатные выездные юридические консультации.

Спецматериалы:

Важно знать! Свобода от пыток: ключевые аспекты

https://notorturetj.org/news/vazhno-znat-svoboda-ot-pytok-klyuchevye-aspekty

Свобода от пыток является абсолютным правом каждого человека на планете. В этой подборке предлагаем ознакомиться с ключевыми аспектами международного права относительно нарушения прав людей, которые подвергаются пыткам и жестокому обращению.

Важно знать! Противодействие пыткам в законодательстве Таджикистана

https://notorturetj.org/news/vazhno-znat-protivodeystvie-pytkam-v-zakonodatelstve-tadzhikistana

В этой подборке предлагаем ознакомиться с ключевыми аспектами законодательства РТ относительно свободы от пыток и жестокого обращения.

Пытки - нарушение прав человека!

https://notorturetj.org/news/pytki-narushenie-prav-cheloveka

В этом материале юристы прокомментировали ряд вопросов, связанных с применением пыток, которыми чаще всего интересуются граждане.

День прав человека: стоп пыткам!

https://notorturetj.org/news/den-prav-cheloveka-stop-pytkam

10 декабря весь мир отмечает День прав человека. Этот день служит напоминанием того, что человеческое достоинство является универсальным, а запрет пыток - абсолютным. В то же время общеизвестно, что пытки и жестокое обращение по-прежнему безнаказанно практикуются во всем мире.

Как правозащитники Таджикистана отмечают Всемирный день прав человека

https://notorturetj.org/news/kak-pravozashchitniki-tadzhikistana-otmechayut-vsemirnyy-den-prav-cheloveka

Этот день напоминает нам о том, что Всемирная декларация прав человека является единым стандартом, к которому должны стремиться все страны мира. Этот день отмечают, чтобы объединить усилия мирового сообщества в целях защиты права каждого – быть услышанным. Правозащитники Таджикистана, в свою очередь, также в преддверии этого праздника проводят различные мероприятия, посвященные правозащитной тематике.

Календарь на 2022 год на тему «Свобода от пыток»

Коалиция выпустила настенный и настольный календари на 2022 год на тему «Свобода от пыток» и распространила его среди партнеров и коллег. На каждом развороте календаря размещена информация, касающаяся свободы от пыток и жестокого обращения (что такое пытки согласно международным и национальным стандартам, какая уголовная ответственность предусмотрена за это преступное деяние и т.д.), а также номера телефонов правоохранительных органов и «горячей линии» Коалиции против пыток, по которым можно позвонить и сообщить о случаях пыток и жестокого обращения. К календарю прилагается также экосумка с логотипом Коалиции и надписью «Каждые права человека важны!».

Информационные встречи с молодежью Согда

Общественная организация "Начало" – новый член Коалиции - провела ряд информационных встреч с молодежью Согдийской области, посвященных Международному дню прав человека. Встречи прошли в American space в городах Худжанд (8 декабря), Исфара (10 декабря) и Пенджикент (12 декабря). Целью мероприятия являлось информирование молодых людей о правах человека, механизмах защиты прав человека, понимании ценностей прав человека.

На мероприятиях приняли участие свыше 100 молодых людей. Программа мероприятия в трех городах была одинаковая - участникам был показан короткометражный фильм про историю возникновения прав человека, про историю принятия Всемирной декларации прав человека, была проведена мини-лекция на тему прав человека, его принципах, механизмов защиты прав человека, были проведены игры и конкурсы.

Во второй части мероприятия с участниками был проведен онлайн-квиз на платформе Kahoot с 20-ю вопросами о правах человека, участники с лучшими результатами получили памятные подарки (умные часы, беспроводные наушники, повербанк).

Также был объявлен конкурс: участники должны были сделать посты в социальных сетях Фейсбук и Инстаграм и отметить посещение мероприятия, ставить хэштеги #ДеньПравЧеловека #Начало #Ибтидо. Всего было опубликовано свыше 35 постов, а 15 человек, которые набрали больше всего лайков за свои посты получили памятные подарки (термос).

МЕДИАСОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОАЛИЦИИ

За период январь – декабрь 2021 года Медиа-группой опубликовано 460 материалов на таджикском, русском и английском языках.

Все материалы размещаются на сайте Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане: www.notorturetj.org, который выступает первоисточником по предоставлению качественной и объективной информации по вопросам свободы от пыток и безнаказанности. В частности, ведущие СМИ Таджикистана публикуют или цитируют информацию из источников Коалиции.

Коалиция придает большое значение работе со СМИ по освещению проблематики пыток и созданию политики «нулевой толерантности» к пыткам. Освещение индивидуальных случаев применения пыток и хода судебных процессов способствует привлечению внимания широкой общественности, государственных органов, национальных и международных правозащитных организаций к этим вопросам и консолидации их усилий в борьбе с пытками и безнаказанностью.

Работа медиа-группы направлена на систематическое освещение деятельности Коалиции, повышение уровня правовой культуры населения и вовлечение населения в борьбу против пыток через СМИ.

 Об этом и многом другом - можете ознакомиться на нашем сайте и социальных страничках:

Наш сайт: http://notorturetj.org/  

На  Facebook: https://www.facebook.com/notorture.tj

В Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

В Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

В Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw

В Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

В Теллеграмм: http://t.me/notorturetj

В Инстраграмм: notorture.tj

NoTorture.Tj